Бывший советник Кэмерона, осужденный за прослушку членов королевской семьи, досрочно вышел из тюрьмы
Global Look Press
 
 
 
Премьер Кэмерон заявлял, что действиями сотрудников The News of the World возмущена вся страна. Он принес извинения за то, что взял на работу Коулсона, и заверил, что тот врал ему о своей непричастности к прослушке
Global Look Press
 
 
 
Владельцу The News of the World Мердоку в 2009 году пришлось выплатить более 1,5 млн евро в качестве компенсации пострадавшим от действий журналистов его медиаимперии
Global Look Press

Бывший глава коммуникаций канцелярии премьер-министра Великобритании и экс-советник Дэвида Кэмерона Энди Коулсон, осужденный на 18 месяцев тюрьмы за прослушивание телефонов британских политиков, знаменитостей и членов королевской семьи, досрочно вышел на свободу, не отсидев и пяти месяцев.

Утром 21 ноября его выпустили из тюрьмы Hollesley Bay в графстве Саффолк, сообщает The Telegraph. Таким образом, Коулсон провел за решеткой ровно 20 недель из полуторалетного срока, назначенного ему лондонским судом, подсчитало издание. При этом Коулсона обязали в течение 130 дней носить электронный датчик, отслеживающий его передвижения.

Коулсон получил 18 месяцев тюрьмы по скандальному делу об организации незаконной прослушки известных людей для популяризации британского таблоида The News of the World, который он некогда возглавлял. Ему грозило до двух лет лишения свободы, но 46-летний медиатехнолог получил снисхождение. Как посчитал суд, Коулсон явно считал, что должен использовать прослушку для поддержания конкурентоспособности газеты, которую он возглавлял, но вместе с тем на нем лежит ответственность за то, что он не пресек незаконные действия сразу же после того, как узнал о них. Сам Коулсон всегда отрицал обвинения в том, что издание добывало информацию незаконным способом.

По этому же делу проходили еще несколько человек. В итоге пятеро фигурантов, в том числе бывший исполнительный директор News International Ревекка Брукс, были оправданы судом. Бывший главный репортер газеты Невилл Терлбек и редактор новостей Грег Миски получили по шесть месяцев тюрьмы, бывший репортер Джеймс Уэзерап был приговорен к четырем месяцам лишения свободы условно, бывший частный детектив Гленн Малкер получил шестимесячный условный срок и 200 часов общественных работ.

Коулсон первые два месяца провел в тюрьме Belmarsh в Вулвиче. Это тюрьма строгого режима, в которой содержатся террористы и другие заключенные категории А, но в ней имеется отдельное крыло для мелких правонарушителей, куда и поместили Коулсона. По истечении этого срока его переправили в тюрьму Hollesley Bay открытого типа с более мягким режимом.

Некогда самый тиражный британский таблоид со 160-летней историей The News of the World, принадлежавший могущественному международному медиамагнату Руперту Мэрдоку, закрыли после громкого скандала в 2011 году, когда выяснилось, что сотрудники газеты прослушивали телефоны политиков, знаменитостей, бизнесменов и других граждан Великобритании. Чтобы привлечь внимание к изданию, журналисты взломали даже телефоны жертв теракта, произошедшего в Лондоне в 2005 году, и 13-летней школьницы Милли Доулер, похищенной и убитой маньяком.

В мае этого года один из обвиняемых, журналист Клайв Гудман, признался, что прослушивал телефонные разговоры членов королевской семьи почти 200 раз. Главной жертвой незаконных действий стала Кейт Миддлтон, чьи телефонные разговоры Гудман прослушивал более 155 раз. Журналист также признался, что 35 раз взламывал телефон супруга Кейт - принца Уильяма и девять раз - телефон принца Гарри. Все это происходило в 2005-2006 годах, когда в прессу просочились слухи о помолвке Миддлтон и Уильяма.

Также сообщалось, что среди объектов этой слежки могли быть бывшие премьер-министры страны Тони Блэр и Гордон Браун, актриса Сиенна Миллер и актер Джуд Лоу, ветеран футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз и десятки других известных людей.

Премьер Кэмерон заявлял, что действиями сотрудников The News of the World возмущена вся страна. Он принес извинения за то, что взял на работу Коулсона, и заверил, что тот врал ему о своей непричастности к прослушке.

Коулсон возглавлял The News of the World с 2003 по 2007 год. Покинуть свой пост его заставили многочисленные обвинения в незаконном доступе его корреспондентов к телефонным разговорам публичных людей. К команде Кэмерона Коулсон присоединился в 2007 году, однако когда скандал с его бывшим изданием вновь обострился зимой 2011 года, он решил покинуть должность директора по коммуникациям Даунинг-стрит.

Также из-за этого скандала пост главы Скотланд-Ярда покинул сэр Пол Стивенсон.

Владельцу The News of the World Мердоку в 2009 году пришлось выплатить более 1,5 млн евро в качестве компенсации пострадавшим от действий журналистов его медиаимперии.