НАТО продолжает требовать от России вывести войска с Украины
Reuters
 
 
 
Сегодня же вице-президент США Джо Байден в Киеве после пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что США готовы к дальнейшим мерам воздействия на Россию
Reuters
 
 
 
В свою очередь литовский президент Даля Грибаускайте на совместной с генеральным секретарем НАТО пресс-конференции в пятницу осудила политику РФ в отношении Украины
Global Look Press

НАТО продолжает требовать от России вывести войска с Украины. В альянсе заявили, что зарегистрировали новые передвижения личного состава и военной техники российской армии в направлении Восточной Украины, заявил на конференции в Литве генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Мы отмечаем движение войск, танков, артиллерии и систем ПВО на Украину. Мы также видим движение колонн к линии разъединения. Таким образом, мы видим движение сил в западном направлении в Восточной Украине. Это очень серьезно, поскольку подрывает минские соглашения и углубляет конфликт", - сказал генсек НАТО журналистам в Литве, передает "Интерфакс".

Он призвал Россию вывести войска с территории Восточной Украины и отвести их от границы для "деэскалации ситуации". Между тем российские официальные лица, в том числе представители МИДа РФ, неоднократно заявляли, что российских войск на территории Украины нет.

Отметим, что на заявление уже отреагировал постпред РФ при НАТО Александр Грушко. Он снова подчеркнул, что утверждения НАТО о якобы концентрации российских сил на границе с Украиной являются фальшивыми.

Сегодня же вице-президент США Джо Байден в Киеве после пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что США готовы к дальнейшим мерам воздействия на Россию в случае, если она не будет выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, если нарушения минских соглашений будут продолжаться, то Россия будет изолирована.

"Речь идет о выполнении целого ряда обязательств, в частности относительно прекращения огня, которое они не соблюдают. Они должны забрать вооруженные формирования, оружие и своих военнослужащих", - передает его слова "Европейская правда". "Америка не признает и не будет признавать российскую оккупацию и попытки аннексии Крыма", - добавил Байден.

В свою очередь, литовский президент Даля Грибаускайте на совместной с генеральным секретарем НАТО пресс-конференции в пятницу осудила политику РФ в отношении Украины. "Государство, которое велит своим военным снять знаки различия, которое вводит армию и тяжелые вооружения без опознавательных знаков - такое государство обладает всеми признаками международного терроризма. Это все, что я могу сказать", - сказала литовский президент. Ранее в МИДе России осудили Грибаускайте за сравнение России с террористами.