Европейское космическое агентство опубликовало запись звука, с которым "причурюмился" зонд Philae
Global Look Press
 
 
 
Cейчас ученые пытаются реконструировать траекторию полета зонда после первого касания - из-за того, что на Philae не сработали гарпуны, аппарат несколько раз отталкивался и опускался на поверхность кометы
www.esa-photolibrary.com
 
 
 
Спускаемый модуль Philae был доставлен к комете Р67/Чурюмова-Герасименко зондом Rosetta, который был запущен в космос 2 марта 2004 года
www.esa-photolibrary.com

Европейское космическое агентство опубликовало запись звука, с которым зонд Philae впервые коснулся поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

Это было сделано при помощи вмонтированных в аппарат сенсоров, которые представляют составные части инструмента SESAME-CASSE, активированного при посадке спускаемого аппарата. Они преобразовали в звук механическую вибрацию, возникшую в ножках Philae при контакте с кометой.

Подчеркивается, что это оригинальный звуковой файл с записью вибраций на звуковых частотах, который не подвергался дополнительной обработке.

SESAME - сокращение от Surface Electrical Sounding and Acoustic Monitoring Experiment, включающий несколько элементов: CASSE (сенсор, анализирующий механические параметры поверхности), DIM (сенсор, измеряющий мельчайшие частицы вещества кометы) и PP - сенсор, который определяет один из ключевых электрических свойств материала под зондом.

Сотрудник Германского центра авиации и космонавтики Клаус Зайденштикер сообщил, что, судя по записи, сначала зонд опустился на мягкую поверхность: "Сначала ножки Philae вошли в мягкий поверхностный слой в несколько сантиметров глубиной, а затем, через несколько миллисекунд, ударились о твердую поверхность, скорее всего, из пыли и льда".

Он также добавил, что сейчас ученый пытаются реконструировать траекторию полета зонда после первого касания - из-за того, что на Philae не сработали гарпуны, аппарат несколько раз отталкивался и опускался на поверхность кометы.

Спускаемый модуль Philae был доставлен к комете Р67/Чурюмова-Герасименко зондом Rosetta, который был запущен в космос 2 марта 2004 года. Цель миссии состоит в том, чтобы получить информацию о зарождении и эволюции Солнечной системы. Rosetta достигла кометы 12 ноября 2014 года. Спуск аппарата Philae на поверхность кометы занял примерно семь часов.