Барак Обама, Лима, 20 ноября 2016 года
Reuters
 
 
 
Барак Обама и Дональд Трамп, вашингтон, 10 ноября 2016 года
Global Look Press

Президент США Барак Обама в преддверии истечения срока своих полномочий предупредил, что после ухода из Белого дома может выступать с критикой новоизбранного главы Соединенных Штатов Дональда Трампа, если тот будет представлять угрозу для основополагающих американских ценностей. Об этом действующий американский лидер заявил во время пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, проходившего 19-20 сентября в перуанской столице Лиме.

Традиционно экс-президенты в США оставляют политическую борьбу и избегают комментариев в адрес своих преемников. Обама заявил, что даст Трампу время, чтобы очертить свою точку зрения, отметив при этом, что как частное лицо может высказаться по некоторым вопросам, сообщает Bloomberg. "Я хочу с почтением относиться к канцелярии и дать избранному президенту возможность представить его платформу и его аргументы без критики в чей-либо адрес", - сказал действующий президент США.

Вместе с тем Обама отметил, что если возникнут спорные моменты по части "основополагающих вопросов наших ценностей и наших идеалов, и если я посчитаю необходимым или полезным для меня защитить эти идеалы, тогда я разберусь с этим, как только придет время". Президент США охарактеризовал себя как "американского гражданина, который очень заботится о своей стране".

Также на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС Обама пообещал, что отнесется к администрации Трампа с той же вежливостью, которую проявил к его команде его предшественник Джордж Буш-младший, сообщает BBC. Стоит отметить, что Буш воздерживался от комментариев по поводу своего преемника на президентском посту.

Таким образом Обама дал понять, что не собирается оценивать решения Трампа, пока остается президентом США. Вместе с тем о своих планах защищать "основополагающие ценности" как частное лицо президент поведал на фоне растущей обеспокоенности в американском обществе, в том числе среди правозащитников, относительно политических намерений Трампа.

На минувшей неделе избранный президент провел первые назначения в свою будущую администрацию. Миллиардер предложил пост советника по национальной безопасности бывшему главе Разведывательного управления Министерства обороны США Майклу Флинну, который ранее критиковал военную и внешнюю политику Обамы и выступал за сотрудничество с Россией в Сирии. Кандидат на должность генпрокурора Джефф Сешнс в 1986 году упустил шанс стать федеральным судьей якобы из-за расистских комментариев. Кроме того, главным стратегом предвыборной кампании Трамп был Стивен Бэннон, который ранее возглавлял веб-сайт Breitbart, обвинявшийся в пропаганде расизма и антисемитизма.

На минувшей неделе Обама заявил, что действующая администрация США готова ускорить процесс передачи власти новому президенту и его команде. Политик заявил, что, по его мнению, Трамп "искренне хочет стать успешным президентом и дальше вести к прогрессу страну", но в его темпераменте "есть некоторые особенности, которые не сослужат ему хорошую службу, пока он их не признает и не поменяет их".

Напомним также, что за первую неделю после объявления результатов выборов президента США американская неправительственная организация Southern Poverty Law Center зафиксировала существенный рост ксенофобских нападений. По всей стране произошло 437 инцидентов, не связанных между собой, однако содержащих отсылки к предвыборной кампании Дональда Трампа или его отдельным высказываниям.

Судя по отчету, больше всего случаев - более 120 - связаны с антииммигрантскими настроениями. Кроме того, отмечены проявления ненависти к чернокожему населению, представителям ЛГБТ, мусульманам, сексистские выпады, случаи использования свастики и антисемитской риторики.

Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно резко негативно высказывался по поводу мусульман и мексиканцев. После сообщений о его победе на президентских выборах в ряде крупных городов США прошли акции протеста под лозунгом "Не мой президент". Их участники, помимо прочего, заявляют о несогласии с позицией Трампа относительно национальных, религиозных и других меньшинств.