Самолет Специального летного отряда "Россия", направлявшийся 18 ноября в Лиму на саммит АТЭС, был встречен истребителями ВВС Швейцарии в воздушном пространстве этой страны. Самолеты сопровождали Ил-96-300 до границы с Францией
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
"Будем считать это почетным эскортом", - сказал Путин журналистам по итогам заседания саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), отвечая с улыбкой на вопрос, как он к этому относится
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в столице Перу Лиме прокомментировал инцидент с сопровождением самолета Специального летного отряда "Россия" швейцарскими истребителями, сообщает РИА "Новости". "Будем считать это почетным эскортом", - сказал глава государства журналистам по итогам заседания саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), отвечая с улыбкой на вопрос, как он к этому относится.

Самолет Специального летного отряда "Россия", направлявшийся 18 ноября в Лиму на саммит АТЭС, был встречен истребителями ВВС Швейцарии в воздушном пространстве этой страны. Самолеты сопровождали Ил-96-300 до границы с Францией. На российском лайнере летели члены делегации президента РФ, а также сопровождающие лица и журналисты.

Как сообщалось, пассажиры российского борта заметили швейцарские истребители, которые летели параллельно Ил-96-300 с небольшим интервалом. Приближение военных самолетов, по описанию присутствовавших в лайнере журналистов, вызвало оживление в салоне. Бортпроводники, по данным ТАСС, успокоили пассажиров, заверив, что подобное сопровождение регулярно практикуется на некоторых направлениях. Однако, как отмечает "Интерфакс", журналисты кремлевского пула смогли припомнить всего один подобный эпизод - во время проведения саммита НАТО.

Позже Ил-96 приземлился в аэропорту столицы Португалии Лиссабона для дозаправки, после чего взял курс на Лиму. Президент РФ Владимир Путин прибыл на саммит в Перу другим самолетом из Сочи, где работал на прошлой неделе.

Россия в связи с инцидентом с сопровождением спецборта истребителями направила Швейцарии ноту, в которой попросила, чтобы подобное впредь не повторялось. В Минобороны Швейцарии позже пояснили, что сопровождение самолета было рутинной процедурой, связанной с выполнением ВВС операции по контролю в воздушном пространстве страны.

Специальный летный отряд "Россия" занимается авиаперевозками высших должностных лиц РФ, в том числе президента РФ и председателя правительства, а также членов их делегаций и сопровождающих лиц во время официальных визитов за рубеж или рабочих поездок по России.

За два дня работы на саммите АТЭС Путин провел пять двусторонних встреч - с хозяином саммита, президентом Перу Педро Пабло Кучински, президентами Филиппин Родриго Дутерте, Вьетнама Чан Дай Куангом, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и председателем КНР Си Цзиньпином. Президент РФ также принял участие в двух пленарных заседаниях саммита. По итогам лидеры приняли итоговую декларацию саммита, в которой отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию сотрудничества в рамках АТЭС.