Пресса и эксперты пытаются определить, закончилась ли после гибели свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи гражданская война в этой африканской стране
Global Look Press
 
 
 
Смерть Каддафи автоматически не решает накопившихся в Ливии проблем - вероятнее всего, с уходом полковника они только усугубятся
Global Look Press
 
 
 
По мнению Süddeutsche Zeitung, ливийцы, которые надеются, что скоро смогут по своему усмотрению распоряжаться нефтяными богатствами страны, вынуждены будут расстаться с радужными надеждами
Global Look Press
 
 
 
Пока будет восстанавливаться разрушенная в ходе войны инфраструктура, пройдут годы. Итогом станет неизбежная ностальгия по эпохе Каддафи
Global Look Press

Пресса и эксперты пытаются определить, закончилась ли после гибели свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи гражданская война в этой африканской стране, или сподвижники полковника будут продолжать сопротивление новому режиму. СМИ также предсказывают, что теперь за нефтяные богатства Ливии развернется настоящая битва между западными странами. Беспокоится о том, достанется ли ей доля "нефтяного пирога", и Россия, пишет газета "Коммерсант".

Смерть Каддафи автоматически не решает накопившихся в Ливии проблем - вероятнее всего, с уходом полковника они только усугубятся, отмечает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, признавая, что для западных союзников на кону также стоит немало.

По мнению издания, процесс формирования Переходным национальным советом нового правительства будет нелегким, так как слишком много различных сил "хотят урвать свой кусок власти и несметных ливийских богатств". В числе таких алчущих в самой Ливии газета называет традиционалистов, либералов, демократов, исламистов, бизнесменов и старейшин племен.

- Западные СМИ: скальп полковника - неоднозначный трофей: трудности в Ливии только начинаются
- ФОТО и ВИДЕО последних минут Каддафи

По мнению Süddeutsche Zeitung, ливийцы, которые надеются, что скоро смогут по своему усмотрению распоряжаться нефтяными богатствами страны, вынуждены будут расстаться с радужными надеждами. Пока будет восстанавливаться разрушенная в ходе войны инфраструктура, пройдут годы. Итогом станет неизбежная ностальгия по эпохе Каддафи, цитирует издание InoPressa.

Эксперты считают, что решать будущую судьбу Ливии после гибели Каддафи будут не столько новые власти страны, сколько государства, сыгравшие главную роль в свержении режима лидера Джамахирии, пишет "Коммерсант", отмечая, что именно с западными державами России придется договариваться о своей доле при дележке ливийских богатств.

АР выдвигает предположение, что восстановить экспорт нефти Ливия сможет не ранее, чем через несколько месяцев. Убийство Каддафи уменьшает шанс, что боевые действия помешают налаживать производство, отмечает агентство. С возвращением ливийского сырья цена на нефть на мировых рынках, а, соответственно, и бензина в США упадет. Перед началом вооруженного конфликта Ливия производила всего 2% всей нефти в мире, однако исчезновение в общем обороте даже такого незначительного количества изменило хрупкий рыночный баланс.

Цена нефти подскочила на 35% между 15 февраля, когда протесты начались в Бенгази, и 29 апреля, когда цена на нефть поднялась до 114 долларов за баррель, поставив рекорд, начиная с 2008 года. Цены на бензин в США выросли с 3,12 доллара в феврале до 3,98 доллара в мае.

Высокие цены и перспектива исчезновения ливийского сырья с рынка в течение долгого времени привело ведущих импортеров к решению привлечь 60 миллионов баррелей нефти из чрезвычайных запасов, из них 30 миллионов пришлось на долю США. Цена на нефть в конце концов упала, потому что эксперты пришли к выводу, что ливийская нефть вернется на рынок после падения режима Каддафи, а также из-за опасений, что международный экономический кризис уменьшит спрос на нефть.

К среде еще до гибели Каддафи цена на нефть упала на 81 цент, накануне она составила 85,30 за баррель на Нью-Йоркской сырьевой бирже. Средняя стоимость галлона газа в США была неизменна и составляла 3,47 доллара. Пока реакция нефтяного рынка на смерть Каддафи незначительная, так как все осознают, что для восстановления нефтедобывающей промышленности понадобятся месяцы.

Аналитики предсказывают, что Ливия сможет произвести 600 тыс. баррелей в день к концу года и 1,6 миллионов во второй половине 2012-го. По мнению аналитиков, цена на нефть при этом может упасть на 10-25 долларов за баррель.

Большинство экспертов уверены: война в Ливии закончилась. Но есть и возражения

Мнения аналитиков и представителей властей относительно того, означает ли гибель Каддафи завершение гражданской войны в Ливии, разошлись. Большинство наблюдателей уверены, что сторонникам погибшего диктатора бессмысленно продолжать сопротивление повстанцам. Как пишет "Коммерсант", ПНС контролирует практически всю территорию страны, за исключением пустыни на юге, где обитают верные Каддафи туареги. Из оставшихся в живых сподвижников полковника ни один человек не в состоянии взять на себя командование силами, поддерживающими прежний режим.

Крупных очагов сопротивления в стране тоже не осталось. После в начале этой недели Бани-Валида Сирт оставался последним крупным оплотом сторонников Каддафи. Только после убийства полковника представители ПНС заявили о полном контроле над родиной лидера Джамахирии.

Газета "Ведомости" с уверенностью констатирует, что у повстанцев больше нет серьезных соперников, гражданская война в Ливии окончена, однако угроза распада страны остается. После смерти Каддафи, отмечает издание, для новых властей Ливии начинается сложный период: хотя продолжать войну сторонники свергнутого лидера вряд ли будут, однако страна под их давлением может развалиться на автономии.

Однако не все эксперты согласны с утверждением, что гражданская война в Ливии окончена. Как считает "Независимая газета", гибель диктатора не означает конца кровопролития в Ливии. Как заявил по этому поводу председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов, партизанская война против ПНС возможна и без участия полковника. По мнению российского сенатора, в Ливии "до конца кризиса еще далеко". Выходом, по мнению Маргелова, могут быть только переговоры с племенами, либералами, эмиграцией, представителями королевской династии и выжившими каддафистами.

В том, что война в Ливии продолжится и после ликвидации Муаммара Каддафи, уверены и "Известия". Как считают эксперты, опрошенные газетой, в ближайшем будущем страна распадется на части. Как заявил директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, у Ливии "крайне мало шансов сохраниться в качестве единого государства", а ПНС неспособен долго удерживать власть. По словам Пухова, единственное, что скрепляло т странный союз каддафистов-ренегатов, исламских фундаменталистов и уголовников, - ненависть к Каддафи. Теперь же, предполагает эксперт, союз распадется, а власть захватят исламисты, связанные с "Аль-Каидой".

Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев тоже убежден, что убийство Каддафи означает гибель единой Ливии. О статьях, посвященных оценке положения в Ливии и описанию перспектив этой страны, в пятницу пишут "Заголовки".

НАТО сворачивает операцию в Ливии

Между тем в НАТО не сомневаются, что гражданская война в Ливии завершена. Так, о скором завершении операции союзников в Ливии, заявил в пятницу в интервью британскому спутниковому телеканалу Sky News министр обороны Великобритании Филип Хаммонд. По его словам, альянсу осталось только обсудить с ливийцами, какая им нужна помощь.

Сегодня в Брюсселе состоится заседание министров обороны НАТО, на которое выносится вопрос о сроках окончания операции альянса в Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти Франции также считают, что военную операцию НАТО в Ливии можно считать оконченной. Об этом заявил в пятницу французский министр иностранных дел Ален Жюппе, сообщает "Интерфакс". Вместе с тем Жюппе подчеркнул, что на следующей неделе военным НАТО, по всей видимости, придется провести ряд "мер переходного характера" в Ливии. После этого, по мнению главы МИД Франции, альянс может прекратить вмешательство в ливийские дела.