Турция напомнила об ультиматуме для курдов в Сирии: им осталось 35 часов, чтобы покинуть северо-восток САР
mevlutcavusoglu.com
 
 
 
Глава МИД Турции также подчеркнул, что его страна поддерживает политическое решение сирийского кризиса, а не военное
T.C. Millî Savunma Bakanlığı / twitter.com

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу напомнил в понедельник, 21 октября, что у курдских формирований в предполагаемой зоне безопасности на северо-востоке Сирии осталось 35 часов на то, чтобы ее покинуть, иначе военная операция "Источник мира" будет продолжена.

"Приостановка нашей операции в Сирии - хочу отметить, что это не режим прекращения огня - завершится через 35 часов. Если в течение этого времени (террористы) не уйдут (с территорий, на которых Турция намерена создать зону безопасности), то операция будет продолжена", - передает слова министра агентство ТАСС.

Глава МИД Турции также подчеркнул, что его страна поддерживает политическое решение сирийского кризиса, а не военное. "Турция решительно поддерживает политический процесс, сирийский кризис не может быть решен военным путем, - отметил министр. - Нам необходимо установить спокойствие, добиться режима прекращения огня в Сирии для политического урегулирования".

Чавушоглу также в очередной раз подверг критике Соединенные Штаты за поддержку курдских формирований "Силы народной самообороны" (СНС), против которых Анкара ведет борьбу в Сирии. "Почему наш союзник в лице США продолжал вооружать СНС после победы над "Даиш" (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"*)? Занимающиеся вопросами безопасности американские круги не выполнили данных нам обещаний", - добавил глава МИД Турции.

9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира" с целью создания там буферной зоны. Она должна стать защитным поясом для турецкой границы. В этот район, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Дамаск назвал операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

17 октября Соединенные Штаты и Турция достигли соглашения о приостановке боевых действий. Турция согласилась на 120 часов прекратить огонь, чтобы курдские отряды, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", покинули район пограничной зоны безопасности, создаваемой Анкарой.


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация