Многие американцы выступают против военной операции в Афганистане
НТВ
 
 
 
Их меньшинство - не более 20%
НТВ
 
 
 
Интересно, что больше всего противников войны в Нью-Йорке
НТВ
 
 
 
"Надо привлечь террористов к суду, но зачем воевать с Афганистаном"
НТВ
 
 
 
Большинству не до рассуждений о войне - люди не могут оправиться от шока
НТВ

По данным последних социологических исследований, подавляющее большинство американцев поддерживают сегодняшнее заявление президента Буша, который фактически объявил войну талибам.

Согласно опросам, так думают четверо из пяти американцев. Но в Нью-Йорке, городе, больше всего пострадавшем от терактов, гораздо чаще встречаются люди, придерживающиеся совсем иной точки зрения.

"Мы только хуже сделаем, если пойдем воевать, да и против кого воевать-то? Террористы действовали сами по себе, их никто не поддерживал, а мы за это объявим войну целой стране и погубим немало ни в чем неповинных жителей", - сказал корреспонденту НТВ один из нью-йоркцев.

"Я хочу, чтобы тех, кто это сделал, отдали под суд, но воевать, по-моему, это неправильно", - заявила еще одна собеседница НТВ.

Против войны выступают и некоторые общественные организации в США. Как считают в Международном центре "Действие", созданном во время войны в Персидском заливе, объявлять войну Афганистану √ это преступление.

Впрочем, по словам нью-йоркского корреспондента НТВ, для большинства вопрос о том, воевать или не воевать с Афганистаном, остается второстепенным. Многие еще не оправились от шока после трагедии.