Игорь Иванов провел переговоры с Кофи Аннаном
Архив НТВ.ru
 
 
 
Игорь Иванов провел переговоры с Кофи Аннаном
Архив НТВ.ru
 
 
 
Игорь Иванов провел переговоры с Кофи Аннаном
Архив НТВ.ru
 
 
 
Игорь Иванов провел переговоры с Кофи Аннаном
Архив НТВ.ru

Глава МИД РФ Игорь Иванов, участвующий в 56-й сессии Генассамблеи ООН, встретился с генсеком ООН Кофи Аннаном. Главными темами их переговоров была борьба с международным терроризмом. Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на сообщение МИД РФ, в ходе встречи глава российского МИДа и генеральный секретарь ООН высказались за укрепление координирующей роли Организации Объединенных Наций в борьбе с международным терроризмом. В частности, согласно сообщению, на встрече "с российской стороны была подчеркнута необходимость формирования глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам, налаживания взаимодействия всех государств в антитеррористической деятельности, использования в этих целях возможностей, имеющихся у ООН".

Со своей стороны глава МИДа подтвердил, что "Россия будет и дальше вносить вклад в укрепление эффективности ООН, наращивание возможностей всемирной Организации, адекватно и оперативно реагировать на вызовы современной эпохи".

Как отметил Игорь Иванов по окончанию встречи, для борьбы с международным терроризмом необходима прочная правовая основа, закрепленная соответствующими резолюциями ООН, сообщает РИА "Новости". "Было бы неверным, если бы одна сторона или группа стран по-своему пытались бы решать проблему борьбы с международным терроризмом", - заявил Игорь Иванов.

Россия намерена на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи внести проект резолюции в поддержку сохранения Договора по ПРО от 1972 года. Как сообщил глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов, такой проект будет внесен в соавторстве с другими странами, "круг которых сейчас определяется". Игорь Иванов напомнил, что на предыдущих двух сессиях такая резолюция была одобрена подавляющим большинством стран-членов ООН.

Российский министр сообщил также, что в развитие предложений президента России Владимира Путина о немилитаризации космоса Россия также внесет конкретные предложения. Иванов также сообщил, что у России есть ряд других предложений, однако он их не уточнил.

В Москве говорят, что, хотя сейчас образовалась временная пауза в связи с переносом на более поздний срок министерского заседания в связи с трагическими событиями в США, необходимо максимально использовать это время для того, чтобы в рамках ООН продолжалось обсуждение тех проблем, которые сегодня всех "нас беспокоят", отметил Игорь Иванов.