В Анкаре были приняли усиленные меры безопасности.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Террористы собирались направить самолет с пилотами-камикадзе на мавзолей основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка.
tantalos.perseus.tufts.edu
 
 
 
Турецкие спецслужбы предотвратили теракт в Анкаре
Архив НТВ.ru
 
 
 
Турецкие спецслужбы уже не в первый раз срывают планы радикальных фундаменталистских организаций, некоторые из которых связаны с международным террористом Усамой бен Ладеном.
Архив НТВ.ru

Через несколько дней после трагедии в Америке террористы действующей на территории Германии исламистской организации планировали совершить похожие теракты в Анкаре, сообщает ИТАР-ТАСС. Они собирались направить самолет с пилотами-камикадзе на мавзолей основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка.

Однако о планируемой акции стало вовремя известно властям Турции. 13 сентября было предупреждено генеральное консульство Турции в Кельне. Вслед за этим в Анкаре приняли усиленные меры безопасности.

Турецкие спецслужбы уже не в первый раз срывают планы радикальных фундаменталистских организаций, некоторые из которых связаны с международным террористом Усамой бен Ладеном. Так, например, 29 октября 1998 года подобная группировка "Федеральное исламское государство Анатолии" планировала направить самолет со взрывчаткой на мавзолей в Анкаре. В этот день мавзолей в рамках торжеств, посвященных 75-летию Турции, посещали руководители многих стран. Турецкой контрразведке, к счастью, удалось предотвратить этот теракт.

Турецкие спецслужбы заявляют также о том, что сообщники бен Ладена планировали совершить нападения на дипломатические представительства США в Турции и теракт на авиабазе Инджирлик. Возглавить группу террористов должен был один из ближайших сторонников бен Ладена, который собирался прибыть в Турцию из Афганистана через Пакистан.