Более пяти тысяч человек эвакуированы из 1,6 тысячи домов, находящихся на пути фронта продвижения мощного природного пожара в штате Юта
eworldpost.com

В американском штате Юта более пяти тысяч человек эвакуированы из 1,6 тысячи домов, находящихся на пути фронта продвижения мощного природного пожара.

Огонь вспыхнул в воскресенье, 19 сентября, во время занятий на стрельбище военно-тренировочного лагеря Национальной гвардии, в 48 км к югу от города Солт-Лейк-Сити. Он спалил дотла четыре жилых строения и угрожает перекинуться на десятки других построек и домов, передает ИТАР-ТАСС.

На борьбу с бедствием мобилизованы гражданские и военные пожарные расчеты, вертолеты Национальной гвардии и пять самолетов, оборудованных системой вертикального сброса воды.

На подмогу брандмейстерам и полиции направлены 120 резервистов. Успеху их усилий способствовали погодные условия - вечерняя прохлада и слабый ветер.

Интенсивная фаза распространения пожара миновала, однако может возобновиться, если поднимется сильный ветер.

Первый очаг возгорания возник в сухом кустарнике рядом со стрельбищем, куда попала пуля. Этот очаг был оперативно потушен, но не ликвидирован до конца. Поднявшийся сильный ветер раздул пламя, которое стремительно охватило территорию площадью сначала 121 га, а потом 1 тыс. 416 га.

"Такого крупного пожара я еще не видел. Некоторые языки пламени вздымались на высоту 9 метров", - рассказал генерал Тарбет.

Зону бедствия посетил в понедельник губернатор Юты Гэри Герберт. После облета пожара на вертолете губернатор выразил удовлетворение слаженными действиями пожарных.