Норвегия упростила визовый режим для жителей Заполярья и Поморья
Global Look Press

Жителям Архангельской и Мурманской областей теперь будет гораздо проще попадать на территорию Норвегии благодаря послаблениям в визовом режиме, введенным Осло, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу дипмиссии.

"Правительство видит норвежско-российскую границу мостом для сотрудничества между нашими двумя народами. В связи с этим в настоящее время мы упрощаем процесс оформления норвежской визы для российских граждан", - заявил глава МИДа Норвегии Йонас Гар Стере.

Норвежские дипломаты отмечают, что нововведения связаны с мерами по облегчению визового режима, которые действуют в представительстве Финляндии в Мурманске.

"Критика, которая доносится до нас из северных регионов, говорит о том, что в отношении оформления виз у Норвегии более строгие правила в Мурманске, чем у Финляндии, и поэтому Северная Финляндия стала более привлекательной для туризма среди россиян", - отмечает консульство.

Теперь жители Мурманской и Архангельской областей смогут оформлять мультивизу в Норвегию со сроком действия один год уже при первом обращении в консульство. Ранее россиянам из Заполярья и Поморья при первом обращении оформлялась виза на однократный въезд.

Как отмечает пресс-служба, с начала 2012 года количество поданных заявлений на визу в Мурманске увеличилось на 14%. И ответ на заявления 99,5% россиян был положительным.

Напомним, что Норвегия приостановила процесс входа в Евросоюз из-за негативных результатов референдума. Однако попасть в страну по шенгенской визе можно. Правда, россиянам уже стоит приготовиться к новым правилам поездок в Европу. В Евросоюзе планируют ввести новую визу взамен привычной, шенгенской. Евросоюз планирует обзавестись общим Министерством иностранных дел, контролем границ и выдачей единой на все 27 стран-участниц визы.

Для российских туристов эта новость может обернуться двояко. С одной стороны, путешествовать по Европе станет гораздо проще. Туристам, приезжающим в Париж, больше не придется сдерживать себя, если хочется на день съездить в Великобританию, а в случае очередного извержения вулкана можно будет спокойно возвращаться домой через любую страну Евросоюза, пишет РБК.

С другой стороны, сейчас многие россияне, чтобы получить шенгенскую визу, пользуются более лояльными к нашим туристам странами. Когда Евросоюз введет единую визу, этой вольнице придет конец. Общая виза Евросоюза означает и общую "черную" базу туристов-нарушителей режима, обязательную сдачу отпечатков пальцев и прочих биометрических данных в консульствах, а также общую систему проверки прибытия и отъезда на границе Европы.