В рамках исполнения договоренностей по поводу ядерной программы Ирана специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были допущены на военный объект в Парчине, куда не могли попасть в течение нескольких лет
Reuters

В рамках исполнения договоренностей по поводу ядерной программы Ирана специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были допущены на военный объект в Парчине, куда не могли попасть в течение нескольких лет. Предполагалось, что Иран на этом объекте пытается создать ядерное оружие. В ближайшие несколько недель МАГАТЭ собирается исследовать взятые на объекте пробы окружающей среды.

В настоящий момент образцы с военного объекта в Парчине доставлены в Вену для анализа, о чем объявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, отмечает агентство IRNA. "Мы посетили здание, которое агентство ранее могло наблюдать только со спутниковых снимков, в нем мы видели следы недавних ремонтных работ, не было никакого оборудования", - рассказал он.

По его словам, эксперты проанализируют полученную информацию, после чего состоятся дискуссии с представителями Ирана. Ранее представитель Иранской организации по атомной энергии Бехруз Камальванди говорил, что иранские эксперты "следовали всем правилам и стандартам".

При этом он заявил: "Иранские специалисты взяли пробы окружающей среды из конкретных точек на территории военного комплекса Парчин, но не в присутствии инспекторов МАГАТЭ", - цитирует его ТАСС.

Также в МАГАТЭ напомнили, что деятельность, которую вела иранская сторона на площадке военного объекта, может сказаться на результатах проверок. "Как я заявлял на заседании совета управляющих, значительный объем работ, проведенный на площадке в Парчине с начала 2012 года, подрывает возможности агентства по проведению эффективной проверочной деятельности", - сказал Амано.

14 июля в Вене было подписано историческое соглашение между шестеркой международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) и Ираном. Оно предусматривало постановку иранской ядерной программы под международный контроль в обмен на снятие всех действующих санкций против ИРИ.

Все мероприятия в рамках этого соглашения должны быть завершены к 15 октября. К 15 декабря глава МАГАТЭ Юкия Амано должен будет подготовить доклад, содержащий всестороннюю оценку результатов сотрудничества с ИРИ. Если выводы будут однозначно свидетельствовать о том, что Тегеран не имеет незаявленной ядерной деятельности, то документ станет основанием для начала исполнения обязательств сторон по СВПД.