В Ираке нашли сокровища Саддама - 650 млн долларов наличными
RTV International
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Два сержанта морской пехоты США неожиданно нашли под Багдадом 650 млн долларов, принадлежащих Саддаму Хусейну. Как сообщает Sydney Morning Herald, сержанты патрулировали на джипе один из пригородов, и "неожиданно наткнулись" на какой-то загадочный дом.

Морпехи вскрыли пломбу на двери, открыв ее, разобрали баррикаду, и нашли 40 алюминиевых контейнеров, которыми подвальное помещение было забито "под завязку". На каждом контейнере - металлические пломбы, фиксирующие пластмассовые ленты с надписями "Национальный банк Иордании". Сломав пломбы на одном из них, морпехи нашли 40 пачек новеньких стодолларовых купюр. В каждой пачке было по 100 тыс. долл., то есть по 4 млн в ящике. А в сорока коробках - около 160 млн долл.

Как отмечает газета, большинство купюр совершенно новые, на прозрачной пластиковой упаковке пачек напечатаны серийные номера купюр и надписи "Серия Бостона", "Серия Нью-Йорка", указывающие на выпустивший деньги в обращение резервный банк США. Большинство купюр были выпущены с 1999 по 2001 годы.

Помимо этого, газета сообщает, что в соседнем доме, где жили высокопоставленные функционеры партии Баас и Республиканской гвардии, морпехи нашли еще 40 ящиков с валютой - предположительно, еще 160 млн долл. Иначе говоря, за несколько минут они обогатились на 320 млн долларов. "Мне нужно позвонить жене и сказать, что в течение трех секунд я был мультимиллионером", - говорит сержант Кеннет Бафф, стоя рядом с алюминиевыми ящиками.

Сделанное в пятницу ночью открытие побудило военных к активным поискам и, как сообщает SMH, к 11 утра солдаты 3-ей пехотной дивизии, обследовав еще два здания, нашли в них еще 84 коробки с долларами - предположительно, еще на 336 млн. Таким образом, если суммировать все данные, американцы за одну ночь нашли более 650 млн долларов наличными.

Как полагает издание, тайники создали члены партии Баас и руководители Республиканской гвардии, вынужденные покинуть страну.

Теперь усилия морпехов сосредоточены на том, чтобы спасти найденные миллионы от мародеров, которые пока не узнали о находке.

Надписи "Национальный банк Иордании" заставляют предположить, что деньги эти могут быть платежами Иордании за поставки в страну иракской нефти в обход санкций ООН.

Ранее представители Минфина США заявляли, что любые деньги и ценности, найденные в Ираке, будут переданы народу страны.

Американские детективы ищут миллионы Саддама в Швейцарии

Американские частные детективы по заказу ряда клиентов занимаются поисками миллионных счетов Саддама Хусейна и его окружения в швейцарских банках, сообщает газета El Periodico.

По данным издания, помогают детективам представители нью-йоркской юридической компании Kreindler & Kreindler, которая в сентябре прошлого года предъявила иск на сумму 1 млрд долл. Осаме бен Ладену, "Аль-Каиде" и властям Ирака. Указанный иск был подан от имени родственников жертв терактов 11 сентября. Поисками денег занимается также американская компания Kroll Associates, действующая по поручению правительства Кувейта.

Доказательств того, что деньги Саддама могут находиться именно на швейцарских счетах, нет. Однако наблюдатели отмечают, что сводный брат иракского президента Барзан ат-Тикрити в течение 9 лет работал представителем Ирака в отделении ООН в Женеве и занимался распределением финансовых средств Багдада за рубежом.

Ат-Тикрити уже задержан американскими военными, и те надеются, что он сможет сообщить важные сведения о местонахождении миллионов Саддама.