Апрельские потери США в Ираке достигли 100 человек
Архив NEWSru.com

Потери вооруженных сил США в Ираке достигли в апреле 100 человек. Это самое большое количество убитых за один месяц с начала нынешней американской операции, сообщает в среду японское информационное агентство Kyodo из Багдада со ссылкой на штаб оккупационных сил.

Мрачный рекорд по числу убитых был установлен после того, как во вторник в Мосуле на севере Ирака один американский военнослужащий был убит в результате взрыва фугаса, заложенного у дороги. Он был приведен в действие, когда по ней шла колонна военных машин США.

Всего вооруженные силы США потеряли за время военной операции в Ираке, начавшейся 20 марта 2003 года, уже 708 солдат и офицеров. Как сообщил во вторник Пентагон, еще два американских военнослужащих считаются пропавшими без вести. Кроме того, в прошлом месяце в Ираке погибли двое гражданских служащих Пентагона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник командующий оккупационными силами генерал Рикардо Санчес заявил, что потери вооруженных сил иракского сопротивления составили в апреле по меньшей мере тысячу человек.