В австрийском Зальцбурге загорелся древний замок
krone.at

Более 12 часов понадобилось пожарным, чтобы справиться с огнем в историческом замке Аренберг, расположенном в центре австрийского Зальцбурга, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные радиостанции.

Пожар вспыхнул в понедельник на крыше здания площадью 800 квадратных метров. Огонь быстро распространялся, и дым от пожара был виден с большого расстояния. Жителям близлежащих домов было рекомендовано держать окна закрытыми. Полиция блокировала и очистила от автомобилей прилегающие к зданию улицы.

С возгоранием боролись 100 профессиональных пожарных и добровольцев. Тушение пришлось производить с выдвижных пожарных лестниц. В общей сложности пострадали семь человек, в том числе пятеро пожарных. Все они отравились угарным газом.

По предварительной версии, причиной возгорания стали сварочные работы, проводившиеся на крыше здания. Но, к счастью, все ценные предметы из замка удалось эвакуировать.

Здание было построено в 1814 году и достроено в 1860-х годах. С 2001 года оно принадлежит зальцбургскому американо-австрийскому фонду и в нем проводятся медицинские конференции.