Президент Украины Виктор Янукович, который продлил пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, вызвал решительное недовольство оппозиции
president.gov.ua
 
 
 
"Наша Украина" считает, что подписанное Януковичем соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму свидетельствует о проведении курса русификации страны
president.gov.ua
 
 
 
Тарасюк уверен, что Черноморский флот, "который в большинстве своем недееспособен, не может обеспечить безопасность Украины"
НТВ

Президент Украины Виктор Янукович, который продлил пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, вызвал решительное недовольство оппозиции. Она собирается сместить его с поста президента: он якобы нарушил статью 17 украинской Конституции о запрете иностранных военных баз на территории Украины.

Как передает "Интерфакс", с решительными заявлениями выступили в партии "Наша Украина". Напомним, она объединяет сторонников экс-президента Виктора Ющенко.

"Президент, нарушивший нормы украинской Конституции, должен быть смещен в порядке импичмента", - говорится в заявлении. Оппозиционеры видят политический выход из нынешней ситуации лишь в досрочных парламентских выборов.

"Наша Украина" считает, что подписанное Януковичем соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму свидетельствует о проведении курса русификации страны.

"Из реальных действий нынешней власти виден четкий курс на русификацию и сдачу национальных интересов: русифицируется украинское информационное пространство, подвергаются пересмотру достижения по восстановлению исторической памяти, уничтожающим ударом по национальных интересам страны стало согласие власти на продолжение пребывания ЧФ РФ на Украине на 25 лет", - говорится в заявлении.

Команда Януковича, считают сторонники Ющенко, "очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа" и перешел с уровня "стратегического партнерства" сразу на уровень "стратегического холопства", чем "противопоставил себя Украине".

В свою очередь глава Народного Руха Украины (НРУ), председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции, вице-премьер -министр иностранных дел оппозиционного правительства Борис Тарасюк также призывает инициировать в украинском парламенте процедуру импичмента. Он видит в действиях президента государственную измену. Оппозиционер также надеется, что парламент не ратифицирует соответствующее соглашение (рассмотрение назначено на 27 апреля - прим. ред.).

Тарасюк уверен, что Черноморский флот, "который в большинстве своем недееспособен, не может обеспечить безопасность Украины". "Вдобавок, на протяжении всего пребывания его в Украине мы постоянно сталкивались с нарушением украинского законодательства, случаями глумления над украинской государственной символикой со стороны офицеров и военнослужащих ЧФ РФ, а также несанкционированного перемещения оружия по Крыму", - подчеркнул парламентарий.

Ранее представитель другой оппозиционной фракци - Блока Юлии Тимошенко, член комитета по иностранным делам Андрей Шкиль также заявил, что действия президента Украины Виктора Януковичапротиворечат главному закону страны и являются "пренебрежением и неуважением к Конституции". "Если это протокол о намерениях, то это одно дело. А если это обязующий документ, то это может повлечь за собой и импичмент", - заявил депутат.

Напомним, Россия и Украина подписали в среду в Харькове несколько соглашений по итогам встречи президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. В частности, подписано соглашение о том, что срок пребывания на Украине базы Черноморского флота РФ продлевается на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет, если одна из сторон не заявит о намерении прекратить действие соглашения.