Под поверхностью засушливых областей Африки расположены гигантские резервуары воды, заявили британские геологи
British Geological Survey (BGS)
 
 
 
Они пришли к заключению, что общий объем воды в недрах континента в сто раз превышают содержимое наземных водоемов
British Geological Survey (BGS)
 
 
 
Исследователи Британского геологического совета и Лондонского университетского колледжа обосновывают свое мнение результатами обширного изучения Африки и картами мест залегания подземных вод
British Geological Survey (BGS)

Под поверхностью засушливых областей Африки расположены гигантские резервуары воды, заявили британские геологи. Они пришли к заключению, что общий объем воды в недрах континента в сто раз превышают содержимое наземных водоемов.

Исследователи Британского геологического совета и Лондонского университетского колледжа обосновывают свое мнение результатами обширного изучения Африки и картами мест залегания подземных вод, передает ИТАР-ТАСС. Наиболее крупные запасы подземных вод обнаружены в осадочных породах под Ливией, Алжиром и Чадом. Этих запасов достаточно, чтобы покрыть эти территории 75-метровой толщей воды.

Карты залегания опубликованы на Британского геологического совета.

По имеющимся данным, в Африке свыше 300 млн человек лишены доступа к безопасной питьевой воде. Спрос на нее, по оценке ученых, будет быстро расти в связи с увеличением численности населения и потребности в орошении засушливых почв.