Соединенные Штаты рассматривают отправку 150 солдат для военных учений в Польше и Эстонии в ближайшие несколько недель
Reuters
 
 
 
Глава Пентагона Чак Хейгл ранее заявлял, что США ищут способы успокоить своих союзников по НАТО, доказав твердую приверженность принципу коллективной обороны
Global Look Press
 
 
 
Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил, что обсуждал вопрос размещения американских войск с госсекретарем США Джоном Керри и главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом
Global Look Press

Соединенные Штаты рассматривают отправку 150 солдат для военных учений в Польше и Эстонии в ближайшие несколько недель. Об этом заявил некий американский чиновник, имеющий информацию по ситуации. По его словам, предполагаемые учения станут ответом на действия России, которая ранее присоединила к своей территории украинский Крым и продолжает наращивать военные силы на границе с Украиной. По словам анонимного источника, слова которого передает Associated Press, учения будут длиться две недели, однако в целом подобные мероприятия могут проходить регулярно. Впрочем, окончательное решение пока не принято.

Глава Пентагона Чак Хейгл ранее заявлял, что США ищут способы успокоить своих союзников по НАТО, доказав твердую приверженность принципу коллективной обороны. По данным The Washington Post, после встречи с Хейгелом польский министр обороны Томаш Семоняк также заявил, что США планируют отправить войска в эту страну. По его словам, пока рано судить о договоренностях, достигнутых в четверг в Женеве.

Однако официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби не подтвердил сообщения об отправке сухопутных войск в Польшу. По его словам, руководство пока лишь рассматривает возможность принятия дополнительных мер, чтобы поддержать европейских союзников, передает DW-World. Вместе с тем, по данным украинского издания "Обозреватель", он заявил, что США могут принять ряд дополнительных мер для приведения европейских стран к боевой готовности в случае вооруженного нападения с моря, воздуха и суши.

Ранее The Washington Post опубликовала интервью с польским министром иностранных дел Радославом Сикорским, который заявил, что обсуждал вопрос размещения американских войск с госсекретарем США Джоном Керри и главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом. По его словам, такие меры необходимо предпринять в связи с ситуацией на Украине.

Сикорский заявил, что в продолжении кризиса виноват президент России Владимир Путин. По его словам, президент РФ не хочет, чтобы Украина стала успешной европейской страной, поэтому стремится дестабилизировать политическую ситуацию, чтобы сложнее было проводить экономические реформы. И это не обязательно делать с помощью военного вторжения - достаточно провести "федерализацию", после которой Россия сможет оказывать сильное влияние на восточные области и на политическую ситуацию в целом, считает глава МИД Польши.

Сикорский напомнил, что он участвовал в переговорах с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем касательно Ассоциации с Евросоюзом, которое стало бы, по словам министра, шагом на пути ко вступлению в ЕС. "Конечно, Украина потеряла много времени", - отметил глава МИД. По его словам, 25 лет назад у Польши и Украины был сравнительно одинаковый уровень жизни, но Польше удалось увеличить благосостояние, и теперь эта страна в три раза богаче Украины. Сикорский выразил надежду, что премьер-министр Арсений Яценюк, как честный и компетентный политик, сможет исправить ситуацию.

Напомним, в марте США приняли решение расширить программу совместной подготовки военных пилотов на базе американского авиаподразделения в Польше и перебросили туда еще 12 истребителей F-16 и 200 военнослужащих. Кроме того, Пентагон направил дополнительно семь военных самолетов для патрулирования воздушного пространства стран Балтии.

Между тем результаты опроса, проведенного в начале апреля в Польше компанией CBOS, показывают, что граждане Польши ощущают наибольшую угрозу для независимости своей страны за последние без малого 25 лет. Чаще всего опасности ожидают со стороны Российской Федерации.