Вице-президент США Джо Байден днем 21 апреля посетит Киев, где встретится с руководством новых украинских властей
Global Look Press
 
 
 
Байден обсудит усилия международного сообщества по стабилизации и укреплению украинской экономики, оказание помощи в продвижении к конституционной реформе, децентрализации власти, борьбе с коррупцией и проведение "свободных и честных президентских выборов
Global Look Press
 
 
 
На встрече с украинским политиками Байден намерен обсудить выполнение женевских договоренностей, а также согласовать усиление воздушного патрулирования НАТО над Балтией и увеличение вспомогательного американского персонала на одной из польских баз ВВС
Reuters

Вице-президент США Джо Байден днем 21 апреля посетит Киев, где встретится с руководством новых украинских властей. Политологи уверены, что Белый дом решил направить Байдена на Украину для укрепления связей между Киевом и Вашингтоном.

Визит заместителя американского президента на Украину продлится два дня. По данным Reuters, Байден, в частности, встретится с украинским премьер-министром Арсением Яценюком, исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым, а также с депутатами Верховной рады из разных партий. Никаких публичных мероприятий на Украине с участием Байдена, как сообщается на сайте Белого дома, не планируется.

На встречах в Киеве Байден обсудит усилия международного сообщества по стабилизации и укреплению украинской экономики, оказание помощи в продвижении к конституционной реформе, децентрализации власти, борьбе с коррупцией и проведение "свободных и честных президентских выборов 25 мая".

Кроме того, заместитель американского президента планирует провести консультации в связи с последними событиями на востоке Украине, а также обсудить шаги по укреплению энергетической безопасности страны. После переговоров с политиками, Байден встретится с представители украинских НКО и обсудит с ними вопросы "укрепления демократических институтов". Визит Байдена на Украину закончится вечером 22 апреля.

Как отмечает "Голос Америки", украинская командировка Байдена будет проходить "по следам переговоров, состоявшихся в Женеве". Четырехсторонние переговоры с участием политиков Украины, США, ЕС и России прошли в Швейцарии 17 апреля. На них стороны договорились предпринять шаги по деэскалации украинского кризиса.

По сведениям радиостанции, на встрече с украинскими политиками Байден намерен обсудить выполнение женевских договоренностей, а также согласовать усиление воздушного патрулирования НАТО над Балтией и увеличение вспомогательного американского персонала на одной из польских баз ВВС.

"Командируя Байдена в Киев, Белый дом желает укрепить доверие к своей политике и новой украинской власти, и европейских союзников США по НАТО", - цитирует радиостанция политолога Раджана Менона.

В конце прошлой недели Байден встретился с премьер-министром Словакии Робертом Фицо и президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым. Во время этих встреч, как говорится в сообщениях Белого дома от 17 и 18 апреля, стороны договорились о введении новых санкций против России, если продолжится эскалация конфликта на Украине, а также обсудили программу коллективной обороны НАТО.

Российские политики в отличие от своих американских коллег не стремятся наладить контакт с новыми украинскими властями. На прошедшей 17 апреля "Прямой линии" общения с народом президент РФ Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что считает новые власти в Киеве нелегитимными. По словам Путин, они не могут быть легитимными, потому что у них "нет общенационального мандата на управление страной". Российские власти считают легитимным президентом Виктора Януковича, которого отстранили от власти в начале 2014 года в результате масштабных акций протеста в стране.