В Японии установили мировой рекорд, разогнав "суперпоезд" до скорости самолета
youtube.com
 
 
 
Примечательно, что прошлый мировой рекорд был установлен этим же поездом в прошлый четверг, 16 апреля. Тогда "Маглев" развил скорость 590 км/ч
Global Look Press
 
 
 
"Маглев" развивает такую скорость благодаря тому, что сам поезд не соприкасается с рельсами, а "парит" в 10 сантиметрах над ними
Global Look Press

Японская железнодорожная компания Central Japan Railway Co. (JR Central) провела очередные испытания экспресса на магнитной подушке "Маглев", побив мировой рекорд скорости. "Суперпоезд" разогнался до 603 км/ч и удерживал эту скорость на протяжении 10 секунд, передает CNN. Запуск "Маглева" состоялся на тренировочных путях японского выставочного центра "Такео Ооканда".

Примечательно, что прошлый мировой рекорд был установлен этим же поездом в прошлый четверг, 16 апреля. Тогда "Маглев" развил скорость 590 км/ч, что на 9 км/ч превысило достижение другого японского "Маглева", зафиксированное во время испытательных заездов в 2003 году.

"Маглев" развивает такую скорость благодаря тому, что сам поезд не соприкасается с рельсами, а "парит" в 10 сантиметрах над ними. Принцип действия заключается в создании мощного магнитного поля между поездом и железнодорожным полотном за счет действия высокотемпературных сверхпроводников.

По информации Daily Mail, в Central Japan Railway заявили, что к 2027 году в Японии планируется запустить регулярное сообщение "Маглева" между Токио и Нагоей. Однако инженеры предупредили, что поезд будет развивать скорость до 505 км/ч, что тем не менее позволит сократить время в пути более чем в два раза. В настоящее время путь от Токио до Нагои на машине занимает около пяти часов, "Маглев" же будет преодолевать это расстояние за 40 минут.

К 2045 году планируется запускать "суперпоезда" между Токио и Осакой. Предположительно, "Маглев" будет состоять из 16 вагонов и перевозить порядка тысячи пассажиров за рейс. В это же время ученые разрабатывают специальные вакуумные тоннели для поездов типа "Маглев", что позволит увеличить скорость поезда в несколько раз благодаря уменьшению сопротивления воздуха.

Впервые экспресс на магнитной подушке "Маглев" продемонстрировали в мае прошлого года в сеульском международном аэропорту Инчхон. Южнокорейский "Маглев" состоит из двух вагонов, вмещает 230 пассажиров, развивает скорость 111 км/ч и управляется дистанционно. Южная Корея планирует поставить транспортную систему "Маглев" в Санкт-Петербург, а также в Индонезию и другие страны.

Еще в прошлом году сообщалось о подписании соглашения между Корейским институтом машиностроения и материаловедения и Санкт-Петербургским университетом транспорта.

Проект "Маглев" разрабатывался в Южной Корее на протяжении последних 25 лет. Сейчас подобная система проходит обкатку в метро города Тэджон на ветке протяженностью 28,6 км. К 2020 году там планируется продлить линию до 36 км и создать на ней 30 станций.