Самолеты Concorde возобновят полеты в сентябре
Архив НТВ.ru
 
 
 
Летные сертификаты, действие которых было приостановлено в минувшем году, будут получены уже к концу августа
Архив НТВ.ru
 
 
 
Возврату Concorde в воздух предшествовала многомесячная работа British Airways и Air France с производителями и регулирующими органами
Архив НТВ.ru
 
 
 
За это время устранены дефекты конструкции, прошли разного уровня испытания
Архив НТВ.ru

Самолеты Concorde авиакомпаний British Airways и Air France, как ожидается, уже в сентябре возобновят межконтинентальные полеты над Атлантикой. Как сообщает лондонская The Daily Mail, летные сертификаты, действие которых было приостановлено в минувшем году после катастрофы аваиалайнера под Парижем, когда погибли 113 человек, будут получены уже к концу августа. Данные об этом поступили из источников в рабочей группе, состоящей из представителей обеих компаний.

Возврату Concorde в воздух предшествовала многомесячная работа British Airways и Air France с производителями и регулирующими органами по подтверждению летной пригодности сверхзвуковых лайнеров. За это время устранены дефекты конструкции, прошли разного уровня испытания.

Так, BA истратила на внесение изменений, в том числе замену шин шасси, защиту топливных баков и так далее, около 17 млн. фунтов стерлингов. Во время испытаний были разыграны различные сценарии: баки пытались пробивать разными предметами.

В целом, по мнению ВА и Air France, самолеты уже готовы к полетам, и пассажирcкие рейсы должны возобновиться уже в сентябре.

Как говорится в сообщении совместной рабочей группы авиакомпаний, "внесенные модификации будут утверждены, а сертификаты летной пригодности восстановлены, как только сертификационные органы изучат представленные им производителями технические данные".