Президент США обсудил ситуацию после теракта в Иерусалиме с премьер-министрами Израиля и Палестины
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш в телефонной беседе с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном решительно осудил террористический акт, совершенный во вторник в Иерусалиме.

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, "лидеры двух стран говорили о необходимости подавить террористов и распустить террористических организаций".

Государственный секретарь США Колин Пауэлл позвонил в среду премьер-министру Палестинской автономии Махмуду Аббасу. По словам официального представителя госдепартамента Ричарда Баучера, глава американского внешнеполитического ведомства "дал ясно понять, что палестинцам следует решать проблемы безопасности".

"Несмотря на этот жестокий теракт, США остаются приверженными идее формирования на Ближнем Востоке двух государств (израильского и палестинского), мирно соседствующих друг с другом", - сказал Баучер.

Это один из самых кровавых терактов за время интифады

По оценкам полиции, террористический акт в Иерусалиме является одним из самых кровавых за почти три года "интифады Аль-Аксы". Как рассказывает один из комментаторов израильского телевидения, общавшийся с врачами в больницах Иерусалима, даже эти видевшие за последние месяцы много крови и человеческих страданий люди говорят, что они находятся почти в шоковом состоянии от происшедшего.

Во вторник в 22:15 по московскому времени террорист взорвал себя в переполненном пассажирском автобусе на улице Шмуэль Ха-Нави, вблизи шоссе номер один Иерусалим - Тель-Авив. Взрыв произошел в тот момент, когда с автобусом, в котором находился террорист-смертник, поравнялся еще один автобус, поэтому число жертв так велико.

Один из автобусов следовал от Старого города, и в основном, его пассажирами были религиозные евреи, возвращавшиеся с молитвы у Стены плача. Автобус был переполнен, и в связи с этим, как сообщается, водитель даже не производил посадки пассажиров на двух последних остановках.

По последним данным в результате террористического акта в Иерусалиме вечером во вторник погибли 20 израильтян и 105 получили ранения. Однако, врачи считают, что, скорее всего, это еще не окончательная цифра. Двадцать раненых, по оценкам медиков, находятся в тяжелом, а некоторые из них даже в критическом состоянии. Среди пострадавших десятки детей

Израиль блокировал стену безопасноcти в ответ на теракт.