Грузинские военные в пятницу поздно вечером передали югоосетинской стороне тело погибшего в боях за одну из высот в окрестностях Цхинвали юноши. По утверждениям грузинской стороны, погибший Геннадий Санакоев является по национальности русским
Телекомпания Эхо
 
 
 
В минувший четверг вечером МВД Грузии передало телекомпаниям видеосъемку стратегических высотах вблизи Цхинвали, занятых утром в четверг грузинскими военнослужащими
Вести
 
 
 
На кадрах засняты показаны блиндажи, окопы, в которых оставлены снаряды, минометы, гранатометы, стрелковое оружие, стреляные гильзы, а также БМП в окопе. Был показан и один убитый
Вести

Грузинские военные в пятницу поздно вечером передали югоосетинской стороне тело погибшего в боях за одну из высот в окрестностях Цхинвали юноши. По утверждениям грузинской стороны, погибший Геннадий Санакоев является по национальности русским, и воевал за казаков.

Осетинская сторона подтверждает, что тело Санакоева было доставлено в морг Цхинвали при содействии посольства РФ в Грузии. Однако Ирина Гаглоева заявляет, что он был осетином, а не русским. Кроме того, она заявила: "Этот юноша, по данным наших экспертов, умер от пыток, которые, по всей видимости, представители грузинских спецслужб проводили в отношении него в городе Гори.

По ее утверждению, "Санакоев был раненным захвачен в плен грузинскими военными в боях за Джавские высоты". Гаглоева в эфире "Эха Москвы" объявила, что его "застрелили уже в Гори, отрезали ему голову и применили все виды издевательств, которые только возможно".

В том, что человек, погибший в ходе боестолкновений в четверг, являлся военнослужащим Южной Осетии, заверил "Интерфакс" и югоосетинский министр по особым поручениям Борис Чочиев. "Грузинская сторона выдавала погибшего военнослужащего за казака, однако на самом деле он является уроженцем Джавского района республики Южная Осетия", - подчеркнул министр.

В минувший четверг вечером МВД Грузии передало телекомпаниям видеосъемку стратегических высотах вблизи Цхинвали, занятых утром в четверг грузинскими военнослужащими.

На кадрах засняты показаны блиндажи, окопы, в которых оставлены снаряды, минометы, гранатометы, стрелковое оружие, стреляные гильзы, а также БМП в окопе. Был показан и один убитый. В комментарии за кадром утверждалось, что это "18-летний казак". Остальных семерых убитых казаков комментатор обещал показать позже.