Хотя космическая миссия шаттла Discovery давно завершена, он до сих пор не может вернуться на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида)
AP Photo
 
 
 
Как сообщили представители NASA, в пятницу корабль отправился с авиабазы Эдвардс (штат Калифорния) в "порт приписки", однако вынужден задержаться на базе Барксдейл (штат Луизиана)
AFP/Getty Images/David McNew
 
 
 
Специально оборудованный самолет Boeing-747, транспортирующий шаттл, сел для очередной дозаправки. Продолжение перелета пока невозможно из-за неблагоприятных погодных условий
AP Photo/Rogelio Solis

Хотя космическая миссия шаттла Discovery давно завершена, он до сих пор не может вернуться на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида). Как сообщили представители NASA, в пятницу корабль отправился с авиабазы Эдвардс (штат Калифорния) в "порт приписки", однако вынужден задержаться на базе Барксдейл (штат Луизиана), сообщает ИТАР-ТАСС.

Специально оборудованный самолет Boeing-747, транспортирующий шаттл, сел для очередной дозаправки. Продолжение перелета пока невозможно из-за неблагоприятных погодных условий. Сегодня менеджеры NASA должны провести совещание по вопросу о продолжении транспортировки Discovery.

Есть надежда на то, что погода улучшится и шаттл весом 100 тонн, "оседлавший" мощный самолет, сегодня же вернется домой. Это путешествие через все Соединенные Штаты с запада на восток обойдется по меньшей мере в один млн долларов.

В последний раз американский шаттл путешествовал таким образом более трех лет назад. Discovery изначально должен был совершить посадку на мысе Канаверал, однако из-за грозовой погоды в этом районе вынужден был сесть 9 августа на запасной площадке в калифорнийской пустыне.

После доставки на космодром, Discovery начнет готовиться к очередному старту к Международной космической станции, намеченному на март будущего года. Столь длительная подготовка связана с тем, что NASA сталкивается с трудностями в решении проблем с отделением фрагментов от внешнего топливного бака при запуске, которые могут повредить обшивку шаттла и повлечь катастрофу.