Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Николай Бордюжа рассчитывает, что решение о создании миротворческих сил ОДКБ будет принято уже этой осенью
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Николай Бордюжа рассчитывает, что решение о создании миротворческих сил ОДКБ будет принято уже этой осенью, передает "Интерфакс". Миротворческий контингент, сказал во вторник генерал Бордюжа, "будет действовать как в зоне ответственности организации, так и за ее пределами под эгидой ООН".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в столице Таджикистана Душанбе 6 октября пройдет заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором "будут представлены предложения по формированию миротворческого потенциала". В случае, если эти предложения будут одобрены, считает Николай Бордюжа, к формированию миротворческого контингента приступят "в ближайшее время". В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Генерал-полковник Бордюжа также поблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко за эффективное председательствование республики в организации. Напомним, что Белоруссия в июне 2006 года заняла на год переходящий пост государства-председателя ОДКБ. Оценивая работу белорусского руководства по координации деятельности ОДКБ, Бордюжа заявил: "Если оценивать пакет рассмотренных документов, то это один из результативных периодов в работе ОДКБ. За год председательства Белоруссии мы смогли согласовать большое количество документов для развития Организации, в частности, пакет по миротворческой деятельности".

Новые задачи, которые стоят перед Организацией, "сводятся к борьбе с терроризмом, наркотрафиком и региональным угрозам". Встреча рабочей группы ОДКБ, которая прошла в Москве в одном из особняков Министерства иностранных дел России с участием заместителей ключевых министров стран-участников организации, "показала, что ОДКБ наращивает динамику, растет координация военно-политических действий", - отметил статс-секретарь МИД России Григорий Карасин. Он также заявил, что "ОДКБ – живой организм, который развивается и продвигается вперед".