Власти Китая отвергают как "слухи" обвинения в слежке за гостями Олимпиады
Reuters

Власти Китая опровергли в четверг информацию от том, что в отелях Пекина ведется скрытое наблюдение за гостями Олимпиады-2008, сообщает "РИА "Новости" со ссылкой китайскую новостную службу Sina.

В конце июля американский сенатор-республиканец Сэм Браунбек на пресс-конференции в Капитолии заявил, что власти КНР собираются установить тотальную слежку за зарубежными участниками и гостями Игр, включая журналистов.

"Все меры безопасности во время Олимпиады не выходят за рамки общепринятой международной практики", - отметила в связи с этим представитель пекинского управления по делам туризма Сюн Юймэй.

По ее словам, "право на тайну личной жизни в Китае охраняется законом, поэтому зарубежным гостям не о чем беспокоиться".

"Все слухи о негласном наблюдении за иностранцами не соответствуют действительности", - подчеркнула чиновник.

Отметим, что высокопоставленные американские чиновники особенно настороженно относятся к китайцам после их массовых кибер-атак на американские правительственные сайты, а также после того, как китайских чиновников стали подозревать в хищении секретных данных с ноутбука министра торговли США Карлоса Гутиерреса.

Хищение, как подозревают американцы, произошло, когда правительственный портативный компьютер был на время оставлен без присмотра во время рабочей поездки Гутиерреса в Пекин в декабре 2007 года.

Летние Олимпийские игры завершатся в Пекине 24 августа.