Шесть складов с оружием иранского производства обнаружила йеменская армия на территории северной провинции Саада, где идут бои с шиитскими повстанцами
Al Arabiya

Шесть складов с оружием иранского производства обнаружила йеменская армия на территории северной провинции Саада, где идут бои с шиитскими повстанцами. Как сообщил телеканал "Аль-Арабия", находки сделаны при зачистке районов, отбитых у мятежников за последние двое суток боев.

По утверждению йеменских военных, из Ирана шиитским повстанцам поставлялись пулеметы, боеприпасы и ракеты, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг, 20 августа, официальный представитель правительства Хасан Ахмед аль-Ляузи обвинил "внешние стороны в финансовой и политической поддержке мятежников".

Последователей самопровозглашенного "имама" Али Хусейна аль-Хоуси "опекают" зарубежные религиозные центры, заявил аль-Ляузи. Клан аль-Хоуси принадлежит к общине зейдитов - одной из основных в исламе шиитского толка.

По данным "Аль-Арабии", после нескольких дней тяжелых боев во многих районах Саады сейчас установилось "относительное спокойствие". Армия ведет зачистку территорий, отбитых у повстанцев за последние 48 часов.

Крупным успехом правительственных войск стало установление в четверг контроля над одним из главных оплотов шиитских повстанцев в провинции Амран - городом Харф-Сафъян. Потери мятежников составили десятки человек убитыми и ранеными.

На данном этапе армия предприняла тактическое отступление из ряда районов, передает "Аль-Арабия".

По сообщениям телеканала, в некоторые населенные пункты на севере страны, перешедшие под контроль правительственных войск, стали возвращаться беженцы.