Мустафа Джемилев
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко учредил должность уполномоченного по делам крымско-татарского народа и назначил уполномоченным депутата Мустафу Джемилева. Соответствующий указ был размещен на сайте главы украинского государства в среду вечером.

"Назначить Джемилева Мустафу - народного депутата Украины - уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа", - говорится в указе.

Мустафа Джемилев - один из самых известных советских диссидентов, более 15 лет провел в тюрьмах и лагерях, добиваясь возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации. В 2014 году он был в третий раз выдвинут на Нобелевскую премию мира, а также получил премию Солидарности имени Леха Валенсы. В апреле ему запретили въезд в Россию - причиной стало то, что высказывания Джемилева, по словам врио главы Крыма Сергея Аксенова, "разжигают межнациональную рознь".

Отметим, несмотря на то, что Джемилева не пускают в Крым, он остается неформальным лидером крымских татар. 3 мая диссидента, который собирался на полуостров, через границу не пропустили. В связи с этим крымские татары провели акцию протеста на границе Крыма и Украины, в Армянске, за что им теперь и предстоит заплатить - в буквальном смысле этого слова. После акции в отношении участников акции протеста состоялись суды, по результатам которых людям выписали штрафы.

Нынешнему председателю органа Рефату Чубарову въезд на полуостров также запрещен. Отметим, что крымские татары, по словам представителей Меджлиса, не принимали участия в референдуме, по итогам которого Крым стал российским, и теперь жалуются на притеснения. В частности, на днях представители Меджлиса заявили, что Горсовет Симферополя запретил общественной организации "Кардашлык" проводить митинг, посвященный Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, в связи с жаркой погодой (информацию приводит портал "Новости Крыма").