Власти Южно-Африканской республики приняли решение запретить въезд на свою территорию жителям трех африканских стран, в которых бушует смертельная лихорадка Эбола
Reuters
 
 
 
Смертельная лихорадка Эбола уже унесла жизни более 1300 человек в этом году
Reuters
 
 
 
В Либерии даже был введен карантин в нескольких районах, в том числе и в столице городе Монровии. Накануне полиция разогнала акцию протеста, начавшуюся из-за введения этого режима без предупреждения
Reuters

Власти Южно-Африканской республики приняли решение запретить въезд на свою территорию жителям трех африканских стран, в которых бушует смертельная лихорадка Эбола. Отныне туристам из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне будет запрещен доступ в ЮАР, сообщает Reuters. Ограничения не коснутся лишь граждан самой ЮАР, возвращающихся домой, и Нигерии.

В заявлении министерства здравоохранения ЮАР говорится о "полном запрете на въезд для всех граждан (не являющихся жителями ЮАР) из стран с высоким риском" заболевания вирусом, против которого пока не могут найти вакцину, - Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Стоит отметить, что вспышка заболевания зафиксирована и в Нигерии, однако ее запрет не коснулся.

Добавим, что все граждане ЮАР, возвращающиеся из стран, попавших в черный список, будут обязаны пройти медицинский осмотр. Кроме того, как передает РИА "Новости", был введен запрет на выезд в эти страны для граждан ЮАР.

Смертельная лихорадка Эбола уже унесла жизни более 1300 человек в этом году. В Либерии даже был введен карантин в нескольких районах, в том числе и в столице городе Монровии. Накануне полиция разогнала акцию протеста, начавшуюся из-за введения этого режима без предупреждения.

6 августа в Либерии было объявлено о начале действия режима чрезвычайного положения. В соответствии с ним был введен строгий контроль на пограничных пунктах, ограничение на поездки, а также запрет на перемещение из одного города в другой. 31 июля было объявлено о введении режима ЧП в Сьерра-Леоне, 8 августа - в Нигерии, 13 августа - в Гвинее. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус Эбола диагностирован у 2240 человек.

Добавим, что Россия старается принимать активное участие в борьбе с вирусом. Например, в Гвинею будет направлена мобильная лаборатория и группа специалистов Роспотребнадзора для помощи местным властям. Передвижная лаборатория на базе автомобилей "КамАЗ" оснащена современным оборудованием. Основными задачами российских специалистов в Гвинее станут диагностика заболеваний и участие в организации комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.