Жанна Буллок
Global Look Press

Генпрокуратура России объявила, что по ее запросу в Швейцарии арестованы две многокомнатные квартиры на элитном горнолыжном курорте международного класса Гштааде и автомобиль марки Bentley, принадлежащие Жанне Буллок - американской супруге бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.

"Запрос был направлен в рамках уголовного дела, расследуемого Следственным комитетом РФ в отношении Кузнецова и других членов его преступной группы", - сообщается на сайте надзорного ведомства. По его сведениям, данная недвижимость и роскошное авто были приобретены Кузнецовым и Буллок на средства, полученные от их противоправной деятельности в России, а решение об аресте стало следствием сотрудничества между Генпрокуратурой РФ и швейцарскими коллегами по вопросам возврата активов, полученных преступным путем.

В свою очередь Следственный комитет сообщает, что следствием по делу против Кузнецова и его подельников были направлены ходатайства в Швейцарию, Францию, США и на Кипр о наложении ареста на банковские счета и объекты недвижимости обвиняемых, в том числе об аресте 3-х и 4-х комнатной квартир в Гштааде общей стоимостью 10,5 млн швейцарских франков, а также 10 автомобилей.

Общий ущерб от действий участников этой преступной группы, по данным следствия, составляет более 14 миллиардов рублей. Эти средства были перечислены на счета фигурантов дела, открытые в банках Кипра, Франции, Швейцарии, США, а Кузнецов и Буллок на эти деньги приобрели во Франции два отеля в Куршевеле и иную недвижимость за рубежом. Кроме того, были зафиксированы переводы денег в адрес фирм, приобретавших предметы искусства на аукционе Sotheby's, перечисляет СК.

Американская гражданка Буллок находится в международном розыске по линии Интерпола и проживает на территории США, запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершение в России более 10 тяжких преступлений в сфере экономики в составе организованной группы передан США в апреле 2015 года, отмечается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Кузнецов, который занимал пост министра финансов Московской области с 2000 по 2008 год, будучи также с 2004 по 2008 год первым вице-премьером подмосковного правительства, находился в розыске Интерпола с ноября 2012 года. В июле 2014 года года он был задержан в Сан-Тропе на Лазурном Берегу Франции и помещен под предэкстрадиционный арест. В октябре Апелляционный суд города Лион удовлетворил российский запрос об экстрадиции Кузнецова на родину, отвергнув доводы его защиты о якобы политическом преследовании экс-министра в РФ.

Его адвокаты подали жалобу на это решение в Кассационный суд Парижа, который в марте 2015 года ее отклонил. После этого слово осталось за правительством Франции, которое должно подписать постановление о выдаче Кузнецова российским властям. Его защита настаивает, что в отношении Кузнецова имеется ряд "нарушений Европейской конвенции о защите прав человека", а в случае его экстрадиции в Россию ему будет угрожать опасность.

На родине Кузнецов подозревается в махинациях в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб, сумма которого ранее варьировалась от 3,5 миллиардов рублей до 10 млрд рублей. По уголовному делу также проходят бывший замминистра финансов области Владимир Носов, бывший гендиректор ОАО, учрежденного правительством области, "Московская областная трастовая компания" Владислав Телепнев и экономист ООО "НЭС-Финанс", сестра Кузнецова Елена.

Фигурантом дела стала и супруга Кузнецова - гражданка США Жанна Буллок, которая, по данным следствия, являлась фактическим руководителем компании RIGroup, имевшей десятки дочерних компаний, в том числе фирм-однодневок. Компания занималась строительством, покупкой недвижимости и т.п., но, как считают следователи, фактически через эти фирмы отмывались похищенные деньги.

Буллок, а также бывшему гендиректору Русской инвестиционной группы Дмитрию Котляренко и одному из руководителей Московского залогового банка Алексею Ерошенко ранее также заочно было предъявлено обвинение, и они были объявлены в розыск. Во Францию был направлен запрос о наложение ареста на недвижимость Буллок.

В конце октября Генпрокуратура сообщала, что суд города Альбервиля во Франции по ее запросу арестовал два отеля в Куршевеле - Crystal и Pralong, приобретенные на деньги Кузнецова, в целях возможной их дальнейшей конфискации в пользу России.

В России следствие ранее наложило арест на его имущество, в том числе на восемь участков в Подмосковье, две квартиры в Москве и два автомобиля. А в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге следователи изъяли 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг, принадлежавших Кузнецову и его супруге. Они были обнаружены на одном из складов и, по данным следствия, должны были быть переправлены в США на имя Буллок.

Сам Кузнецов называл себя жертвой рейдеров, похитивших собственность RIGroup, а обвинения в свой адрес - вымыслом. "Меня обвинили в краже земли стоимостью 6,5 миллиардов долларов. Вся земля в Московской области столько не стоит", - заявлял экс-министр.