Территориальный спор между Китаем и Индией вызвал скандал в Сиднейском университете
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе индийские и китайские военные объявили о подготовке к возможному вооруженному конфликту из-за плато в Гималаях
Global Look Press

Территориальный спор между Китаем и Индией вызвал скандал в Сиднейском университете. Преподаватель IT вынужден был извиняться перед китайскими студентами за то, что использовал версию карты, в которой спорная территория отнесена к Индии.

Как сообщает The Australian, на прошлой неделе в студенческой группе в соцсетях появилась жалоба на лектора Химджи Вагджиани, который продемонстрировал "неправильную карту", когда рассказывал о профессиональной практике в IT.

Сообщение подхватило популярное издание для китайских студентов, обучающихся за пределами КНР. Они потребовали от вуза извинений и удаления карты из подборки лекционных слайдов.

Австралийский автомобильный клуб, в свою очередь, организовал автопробег через Сидней, чтобы выразить протест против позиции Индии в приграничном споре. По сообщениям местных СМИ, колонна из роскошных автомобилей проехала через все знаковые места в городе до здания Генконсульства Индии. Участники автопробега демонстрировали китайские флаги, а также транспаранты с надписью "Любой, кто оскорбляет Китай, будет убит - независимо от того, как далеко находится цель".

Преподаватель публично попросил прошения за то, что в течение 18 месяцев использовал скачанную из интернета карту, на которой плато Доклам, тонкая полоска суши между Китаем, Индией и Бутаном, отмечена как территория, контролируемая Индией. Китай претендует на эту землю, в то время как Индия и Бутан утверждают, что плато принадлежит Бутану.

Напомним, на прошлой неделе индийские и китайские военные объявили о подготовке к возможному вооруженному конфликту из-за плато в Гималаях. Из-за этой стратегически важной территории, где встречаются границы Китая, Тибета, Индии и Королевства Бутан, стороны воевали в 1962 году. Противостояние обострилось два месяца назад, когда китайские военные инженеры начали подготовку к строительству горной дороги на участке плато. Индийские войска вступили в столкновение с ними.

Индия расценила это как попытку отрезать ее от северо-восточных штатов, доступ к которым пролегает через так называемое куриное горлышко, или транспортный коридор Силигури, и послала войска заблокировать строительство. Китай в качестве условия переговоров потребовал вывода индийских войск, а Индия - вывода китайских.

15 августа между войсками произошло первое столкновение. В тот день китайские военные дважды пытались продвинуться на территорию Индии и были отброшены назад. Индийский ресурс The Print позднее опубликовал видеозапись столкновения, в котором в качестве оружия использовались камни. Обе стороны сообщили о пострадавших. Столкновение произошло в День независимости Индии.

Вылазки и стычки между двумя странами давно происходили вдоль границы между Индией и Китаем длиной в 2220 миль, большая часть которой остается спорной, однако армии обеих стран не произвели ни одного выстрела друг в друга за половину столетия. По словам аналитиков, последний конфликт вызывает большую обеспокоенность, поскольку он воник на фоне ухудшения отношений между двумя обладающими ядерным оружием странами, причем Китай формулирует эту проблему как прямую угрозу его территориальной целостности, переводит InoPressa материал The Washington Post.

Территорией плато Доклам (в китайской версии - Дунлан) фактически управляет Китай, Индия считает ее территорией Бутана. Китай с 1970-х годов прокладывает в район схождения границ автомобильную дорогу из столицы Тибета Лхасы.

По мнению властей Индии и Бутана, начав строительство дороги на плато Доклам, Китай нарушил соглашения с Бутаном, подписанные в конце 1990-х годов, согласно которым стороны обязались не вести военного строительства в регионе.