Генпрокуратура Украины исследует образцы голоса Кучмы
Архив НТВ
 
 
 
Были взяты образцы голоса главы государства, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс"
Архив НТВ
 
 
 
Ранее были отобраны образцы голоса других лиц, якобы фигурирующих на кассете с записью разговора высших чиновников Украины об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе
Архив НТВ
 
 
 
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель генпрокурора Украины Виктор Кудрявцев
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, главные экспертизы по делу - генотипоскопическая и фоноскопическая - еще не закончены
Архив НТВ
 
 
 
Кудрявцев исключил возможность привлечения к экспертизе зарубежных экспертов, так как это не оговорено украинскими законами
Архив НТВ

Генпрокуратура Украины провела в минувшую среду следственный эксперимент в кабинете президента Леонида Кучмы. Были взяты образцы голоса главы государства, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее были отобраны образцы голоса других лиц, якобы фигурирующих на кассете с записью разговора высших чиновников Украины об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель генпрокурора Украины Виктор Кудрявцев.

По его словам, главные экспертизы по делу - генотипоскопическая и фоноскопическая √ еще не закончены.

Кудрявцев исключил возможность привлечения к экспертизе зарубежных экспертов, так как это не оговорено украинскими законами. Иностранные специалисты могут быть задействованы только если у украинских экспертов на хватает информации для подтверждения каких-либо экспертиз. Но подобное заключение не может быть предоставлено суду в качестве доказательства.

Кудрявцев заявил, что постановление парламента об отчете генпрокурора Верховной Раде не имеет силы, поскольку не предусмотрено Конституцией. "Принятие парламентом такого постановления противоречит Конституции Украины", - сказал он. Замгенпрокурора добавил, что это решение парламента √ "прямое давление на ход расследования дела".

Генпрокуратура Украины объединила в одно производства три уголовных дела - по факту исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, по факту обнаружения трупа в Таращанском районе Киевской области и по факту клеветы в отношении высших должностях лиц государства.

3 ноября в Таращанском районе Киевской области было обнаружено обезглавленное изувеченное тело. Тело доставлено для проведения экспертизы в Киев.

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября. Лидер Соцпартии Украины Мороз обнародовал аудиозапись, на которой голоса, похожие на голоса лиц высшего руководства государства, обсуждают организацию устранения Гонгадзе.