По словам Рамона Пуэрта, через два-три месяца в Аргентине могут состояться внеочередные президентские выборы
REUTERS
 
 
 
Накануне подали в отставку президент страны Фернандо де ла Руа, а также все члены правительства
НТВ
 
 
 
В верхней палате парламента перонистам принадлежит большинство, в нижней палате они составляют крупнейшую фракцию
НТВ
 
 
 
Аргентина уже почти четыре года переживает экономический, финансовый и социальный кризис
НТВ
 
 
 
Новая власть должна реализовать непопулярные антикризисные меры, которые по силам только всенародно избранному президенту
НТВ

Обе палаты парламента Аргентины сегодня утвердили отставку президента Фернандо де ла Руа, поданную им накануне. Сенаторы и депутаты собрались на совместное заседание, сформировав тем самым законодательную ассамблею, принявшую отставку де ла Руа.

Власть в стране временно перешла к председателю Сената - верхней палаты парламента - Рамону Пуэрте. По его словам, уже через два-три месяца в Аргентине могут состояться внеочередные президентские выборы. К подобному варианту склоняется крупнейшая оппозиционная Хустисиалистская (Перонистская) партия Аргентины.

Пуэрта немедленно объявил о созыве в субботу следующего заседания законодательной ассамблеи. На нем должен быть избран политик, который будет исполнять обязанности президента до того, как в стране пройдут внеочередные выборы главы государства.

В верхней палате парламента перонистам принадлежит большинство, в нижней палате они составляют крупнейшую фракцию. Таким образом, в ходе заседания законодательной ассамблеи, на котором соберутся обе палаты парламента, они смогут принять необходимое им решение.

Председатель сената является третьим лицом в государстве. Вице-президент Аргентины Карлос "Чачо" Альварес ушел в отставку в октябре прошлого года.

Аргентина находится на грани дефолта и девальвации национальной валюты. Страна уже почти четыре года переживает экономический, финансовый и социальный кризис. Новая власть должна реализовать непопулярные антикризисные меры, которые, по мнению Пуэрта, по силам только всенародно избранному президенту.

Сегодня Фернадо де ла Руа прибыл в президентский дворец. И до того, как парламент рассмотрел его отставку, успел отменить сегодня чрезвычайное положение в стране, введенное име же ранее. Отмена ЧП стало последним решением Фернадо де ла Руа, которое он принял, занимая высший пост в стране.

Чрезвычайное положение было введено после того, как Аргентину охватила волна массовых беспорядков. Федеральный прокурор страны сейчас рассматривает возможность ареста министров внутренних дел и безопасности, которые также ушли в отставку за чрезмерные репрессии против манифестантов. По некоторым данным, и бывший президент Аргентины рискует оказаться под арестом по этой же причине.

По предварительным данным, за последние двое суток в результате столкновения с полицией в стране погибли 22 человека. Россиян среди пострадавших нет. Об этом "Эху Москвы" сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Александр Яковенко.

Как заявил заместитель директора Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман, основной причиной кризиса в Аргентине стала проводимая в стране валютная политика.

Он напомнил, что 10 лет назад министр экономики Доминго Ковалло ввел систему "валютного управления", которая предусматривала твердую фиксацию национальной валюты песо на курсе 1:1 по отношению к американскому доллару. "Хотя на первом этапе эта система позволила очень быстро покончить с гиперинфляцией, одновременно страна лишилась очень важного рычага воздействия на макроэкономическую политику - самостоятельной валютной политики у нее не было", - подчеркнул эксперт. Он отметил, что система "валютного управления" "требует, чтобы основные экономические параметры в стране совпадали с американскими по своей эффективности, поэтому другие страны на это не пошли".

По словам Тепермана, после того как в конце 1998 - начале 1999 годах Бразилия, с которой Аргентина имеет очень тесные экономические связи, отменила валютный коридор, Аргентина "оказалась в условиях перманентного кризиса".

Министр экономики Ковалло, который был призван, чтобы спасти страну от дефолта, сохранил систему "валютного управления" и стал проводить политику обмена внешних и внутренних задолженностей на более долгосрочные обязательства. Хотя дефолта удалось избежать, "попытки Ковалло достичь нулевого дефицита бюджета привели к социальному взрыву внутри страны - из-за снижения зарплат и последнего ограничения на выдачу вкладов в банках", указал эксперт.

По мнению Тепермана, трудно сказать, кто станет новым президентом Аргентины, так как все политические силы на политической арене страны уже дискредитировали себя экономическими неудачами. "Приход военных к власти на 100% исключать нельзя, но вряд ли они этого захотят, учитывая неудачи всех прошлых подобных попыток, так что шансы на это невелики", - добавил он.