В США обещают, что будут проводить операцию в Ираке осторожно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Быстрый военный успех США в Афганистане вовсе не дает оснований считать, что столь же успешным будет вмешательство и в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак и ситуация в этой стране постоянно находится в поле зрения Вашингтона
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Колина Пауэлла, будет "настоящей удачей", если удастся нанести "прицельный удар", который уничтожит бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Администрация США уделяет "пристальное внимание" Сомали в контексте изучения стран, в которых могут обосноваться террористы из "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последнее время все чаще говорится о том, что следующей страной, где продолжится операция "Несокрушимая свобода" станет Ирак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если Саддам Хусейн не допустит в страну независимых инспекторов для контроля над вооружениями, то Вашингтон будет считать операцию в Ираке неизбежной
Архив NTVRU.com

Государственный секретарь США Колин Пауэлл считает, что необходимо проявлять осторожность в отношении возможности проведения против Ирака крупной американской военной операции.

В интервью газете The Washington Post, опубликованном в пятницу, он заявил, что быстрый военный успех США в Афганистане вовсе не дает оснований считать, что столь же успешным будет вмешательство и в Ираке. "Это две различных страны с двумя различными режимами и различными военными потенциалами. Они настолько отличаются друг от друга, что вы не можете взять за образец Афганистан и немедленно приложить его к Ираку", - заявил глава американской дипломатии, который возглавлял комитет начальников штабов США во время войны в районе Персидского залива в 1991 году. Вместе с тем, подчеркнул Пауэлл, Ирак и ситуация в этой стране постоянно находится в поле зрения Вашингтона.

Также в интервью газете госсекретарь заявил, что ему неизвестно местонахождение Усамы бен Ладена. По его словам, будет "настоящей удачей", если удастся нанести "прицельный удар", который уничтожит бен Ладена, или же разведке посчастливится выйти на след террориста.

Госсекретарь также отметил, что администрация США уделяет сейчас "пристальное внимание" Сомали в контексте изучения стран, в которых могут обосноваться террористы из организации "Аль-Каида". При этом Пауэлл не исключил, что некоторые последователи бен Ладена могли уже перебраться в эту восточноафриканскую страну, воспользовавшись фактическим в ней безвластием.

В последнее время в американской прессе все чаще говорится о том, что следующей страной, где продолжится операция "Несокрушимая свобода" станет Ирак. В частности, накануне советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс отвергла возможность "сосуществования" с режимом президента Ирака Саддама Хусейна. В интервью выходящей на арабском языке международной газете "Аль-Хайят", опубликованном в четверг, она назвала иракского лидера угрозой. "Ирак представлял проблему и до 11 сентября и продолжает быть ею после этой даты. Этот режим угрожает как Ближнему Востоку, так и нам и нашим друзьям, так как намеревается приобрести оружие массового поражения", - сказала Райс. Напомним, Хусейн отказывается впустить в Ирак экспертов ООН по разоружению. Однако в Белом доме заявляют, что если Саддам Хусейн не допустит в страну независимых инспекторов для контроля над вооружениями, то Вашингтон будет считать операцию в Ираке неизбежной. Однако дата начала операции и ее стратегия до сих пор не ясны, сообщала в четверг The Washington Times .