Джордж Буш "разочарован" представленным Ираком отчетом по вооружениям, однако заявляет о приверженности США миру
Yahoo!
 
 
 
В ходе встречи с международной "четверкой" по ближневосточному урегулированию американский лидер подчеркнул, что "вчерашний день стал большим разочарованием для всех тех, кто стремится к миру"
Yahoo!
 
 
 
"Мы ожидаем, что Саддам Хусейн разоружится в соответствии с резолюцией СБ ООН 1441", - сказал Буш
Yahoo!

Джордж Буш "разочарован" представленным Ираком отчетом по вооружениям, однако заявляет о приверженности США миру, передает РИА "Новости".

В ходе встречи с международной "четверкой" по ближневосточному урегулированию американский лидер подчеркнул, что "вчерашний день стал большим разочарованием для всех тех, кто стремится к миру". По его словам, отчет, представленный Ираком, "не убедителен".

"Мы ожидаем, что Саддам Хусейн разоружится в соответствии с резолюцией СБ ООН 1441", - сказал Буш. В то же время президент США подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему "остается приверженным миру" и намерен тесно работать по иракской проблеме со своими партнерами, в первую очередь с СБ ООН и генсекретарем этой организации Кофи Аннаном.

Буш не поедет в Африку из-за Ирака

Президент США отменил свою поездку по странам Африки, запланированную на январь. Как сообщил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, визит перенесен на более поздний срок по внутренним и внешнеполитическим причинам. Другие представители администрации пояснили, что под последними подразумевается ситуация вокруг Ирака.

К 27 января глава разоруженческой комиссии ООН Ханс Бликс должен дать окончательную оценку докладу Багдада о своих программах в области оружия массового уничтожения. Ожидается, что после этого Буш решит, начнут ли США военную операцию. Естественно, в это время он намерен оставаться в Вашингтоне вместе со своими ближайшими советниками.

Кроме того, американские спецслужбы считают, что африканское турне Буша может быть сопряжено с большим риском для его безопасности. Это показали недавние теракты в Кении, где как раз собирается побывать американский президент. Тем не менее представители администрации заявили, что он твердо намерен нанести в 2003 году визит в Африку, где пока еще ни разу не был.