Соединенные Штаты в пятницу наложили в Совете Безопасности вето на проект резолюции с осуждением Израиля за убийство в последние недели трех сотрудников ООН в секторе Газа и на Западном Берегу реки Иордан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский посол Негропонте объяснил позицию США тем, что проект резолюции носил односторонний характер, поскольку в нем не упоминаются взрывы бомб против Израиля палестинскими самоубийцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские солдаты застрелили, как утверждается, по ошибке, сотрудника ближневосточного агентства по оказанию помощи палестинцам Иэна Хука на территории лагеря палестинских беженцев в Дженине на Западном Берегу реки Иордан
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты в пятницу наложили в Совете Безопасности вето на проект резолюции с осуждением Израиля за убийство в последние недели трех сотрудников ООН в секторе Газа и на Западном Берегу реки Иордан. В поддержку резолюции, внесенной Сирией, высказались 12 государств-членов СБ, включая Великобританию. Болгария и Камерун при голосовании воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американский посол Негропонте объяснил позицию США тем, что проект резолюции носил односторонний характер, поскольку в нем не упоминаются взрывы бомб против Израиля палестинскими самоубийцами. В документе к Израилю обращено требование воздержаться от "чрезмерного и непропорционального использования силы на оккупированной палестинской территории".

Израильские солдаты застрелили, как утверждается, по ошибке, сотрудника ближневосточного агентства по оказанию помощи палестинцам Иэна Хука на территории лагеря палестинских беженцев в Дженине на Западном Берегу реки Иордан. Неделю спустя в секторе Газа были застрелены два палестинца-сотрудника ООН.

В проекте помимо убийства также осуждается уничтожение израильскими военными склада Всемирной продовольственной программы ООН в секторе Газа.

Генеральный секретарь ООН осудил убийства сотрудников ООН и призвал премьер-министра Израиля расследовать эти преступления и наказать виновных.