Ющенко обозначил свои первые шаги на посту президента Украины в случае победы на выборах
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко определил свои первые шаги на посту главы государства в случае победы во втором туре выборов, который состоится 26 декабря.

На встрече с журналистами во вторник Ющенко сказал, что первым делом выведет украинский контингент из Ирака. Он также намерен упростить процедуру пересечения границы с Россией и Белоруссией и провести переговоры о создании зоны свободной торговли с Россией и о расширении доступа Украины на рынки ЕС.

Лидер оппозиции заявил, что после своей победы на выборах "не допустит приближенности к президенту одних бизнес-групп или их интересов и отдаления других".

Кроме того, он обещает навести порядок в угольной отрасли, провести налоговую реформу, ликвидировать налоговую милицию, повысить зарплату силовикам, снизить налогообложение фонда оплаты труда и легализовать средства 50% экономики, которые сейчас находится в "тени", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ющенко считает необходимым назначать руководителей исполнительной власти на местах "из кадрового состава своего региона", а также "повысить ответственность чиновников, которые, среди прочего, будут обязаны декларировать не только свои доходы, но и расходы".

Янукович предлагает совсем другое - стать на равных со всем миром

Другой кандидат в президенты Украины Виктор Янукович выступил во вторник с предвыборным обращением по украинскому телевидению. Он убежден, что "сегодня уже никто не спорит, идти Украине в Европу или не идти". "Вопрос в другом. В каком качестве, с каким политическим статусом Украина придет в Европу", - сказал Янукович.

По словам Януковича, то, что предлагает его оппонент - лидер оппозиции Виктор Ющенко, - "это вариант сотрудничества с Европейским союзом на тех же условиях, что и страны Северной Африки". "Я предлагаю совсем другое: идти в Европу в качестве равного партнера, в статусе мировой державы, такой же, как Германия, Франция или Россия. Мы должны быть вместе с Россией, чтобы нас принимали на равных в Европе. Мы должны быть вместе с Европой, чтобы быть на равных с Россией. И тогда мы будем на равных со всем миром", - подчеркнул Янукович.

Он убежден, что только в этом случае, "у нашей державы будет своя мировая функция - соединять сразу три культурно-экономических пространства - европейское, евразийское и средиземноморское".

"Только мировая держава, какой должна стать Украина, способна сохранить науку, промышленность и товарное сельское хозяйство, обеспечивающее внутренний рынок", - сказал Янукович, добавив, что кроме того, это означает, что "мы сможем максимально использовать все преимущества нашего геополитического положения на стыке Европейского, СНГ и Черноморского экономического сообщества".

Янукович заявил, что украинские приоритеты будут диктоваться "не идеологическими штампами и не давлением извне, а реальными интересами страны и народа". "История показывает, что любая попытка односторонней ориентации ведет к расколу и потере независимости", - сказал Янукович.

По его словам, "не ведают, что творят те, кто нагнетает истерию и оскорбляет свой народ, кто не одумается и не остановится". "Поэтому вместо них я хочу попросить прощения за те оскорбления, которые всем жителям Донбасса пришлось вынести за эти полгода", - отметил он.

Янукович возмущенно прокомментировал оскорбления в адрес "работящего народа Донбасса", которого представители оппозиции называют "бандитами". "На самом деле "донецкие" - это те, кто из поколения в поколение хранят верность своей земле, кто добывает свой хлеб самым тяжелым трудом. Как и огромное большинство граждан Украины, стремятся к миру и согласию, к тому, чтобы дать своим детям хорошее образование, приобщить их к мировой культуре", - сказал Янукович.