Европа пытается урегулировать ливийское "дело врачей" конфиденциальными контактами
Reuters

Информированные французские политические источники заявили газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что в настоящее время проводятся конфиденциальные контакты с ливийским руководством, направленные на урегулирование проблемы. Эти источники убеждены, что Триполи "не пожертвует потенциалом нормализации отношений с Европой и США, накопленным за последние годы" и не пойдет на приведение приговора в исполнение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Болгария обратилась в четверг с письмом к главам государств Евросоюза, НАТО и других стран, к ООН, Совету Европы и председателю Европарламента с просьбой о поддержке мирового сообщества в справедливом решении вопроса о группе болгарских медиков, приговоренных 19 декабря к смертной казни по обвинению в заражении СПИДом 426 детей и их матерей. Письмо подписали болгарский президент Георгий Пырванов, премьер-министр Сергей Станишев и председатель Народного собрания Георгий Пиринский.

В обращении подчеркиваются многочисленные нарушения по время судопроизводства, отказ суда учесть результаты международной экспертизы и мнение мировой научной элиты в области распространения вируса СПИД, нарушения прав осужденных.

Руководители Болгарии обращают внимание на то, что через несколько дней их страна станет полноправным членом Евросоюза. "Всем нам необходимо иметь единую позицию и найти новые возможности справедливого решения дела с пятью европейскими гражданами", - заявили они.

Также к правительствам западных стран обратились адвокаты приговоренных. Они призвали Запад ввести дипломатические санкции против Джамахирии, в частности, объявить ливийского лидера Муамара Каддафи персоной нон грата в европейских столицах. Кроме этого, адвокаты намерены изучить и предложить варианты других санкций против Ливии.

С осуждением смертельного приговора, вынесенного пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу, продолжают выступать европейские политики и руководство Евросоюза.

Председатель Комитета министров Совета Европы, министр иностранных дел Сан-Марино Фьоренцо Стольфи назвал смертную казнь неприемлемой "при любых обстоятельствах". Он призвал ливийские власти проявить милосердие к приговоренным и напомнил, что приговор не завершает юридическую процедуру - существует возможность апелляционного пересмотра. "Надеюсь, что данная процедура в самое ближайшее время будет использована при соблюдении права на справедливое судопроизводство", - цитирует председателя Комитета министров Совета Европы ИТАР-ТАСС.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг напомнил, что при вынесении решения "суд опирался на "признания", сделанные под пытками и угрозами казни". Он указал, что в своем решении "суд, похоже, полностью проигнорировал доказательства, свидетельствующие о том, что случаи заражения ВИЧ в больнице происходили и до начала работы в ней этих медицинских работников". По его мнению, "несправедливые процедуры судебного разбирательства, пытки и вынесенные смертные приговоры являются грубым нарушением принятых международных правозащитных стандартов, в том числе и тех договоров, в которых Ливия является страной-участницей"

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал приговор "чрезмерно жестоким" и "вызывающим серьезные вопросы". На состоявшейся в четверг пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства также указал на то, что этот приговор был вынесен без учета ряда свидетельств, которые были представлены в ходе судебного разбирательства. В связи с этим, Лавров призвал Триполи проявить милосердие и спасти жизни осужденных.

"Приговор вызывает очень серьезные вопросы", - подчеркнул Лавров, напомнив, что Россия "не только обещала болгарским коллегам оказать помощь, но и передавала сигналы в Триполи, призывая проявить милосердие и решить эту проблему мирным путем, разумеется, в рамках судебного права".

"Не знаю, каким образом можно спасти жизни этим болгарским гражданам, исходя из ливийского законодательства, но это необходимо", - сказал глава МИД РФ.

Греция вслед за Евросоюзом резко осудила смертельный приговор болгарским медсестрам и палестинскому врачу. Об этом в четверг заявил официальный представитель греческого правительства в Ливии Георгиос Кумутсакос. Он подчеркнул, что существуют "серьезные сомнения, касающиеся оснований для обвинений, на базе которых эти люди были осуждены уголовным судом Ливии 19 декабря".