Израильская территория вновь подверглась ракетному обстрелу из сектора Газа
Вести

Палестинские боевики в четверг возобновили ракетные обстрелы Южного Израиля из сектора Газа. Самодельная ракета "Касам" взорвалась на пустыре в окрестностях города Сдерот. В результате никто не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 26 ноября Израиль и ПНА договорились о перемирии. Политический лидер ПНА Махмуд Аббас провел с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом телефонный разговор, в котором сообщил израильскому премьеру о достижении соглашения со всеми палестинскими политическими движениями по вопросу о прекращении огня.

Основным требованием палестинцев было ответное со стороны Израиля прекращение военных операций в секторе Газа. Израиль согласился выполнить данное условие. Однако экстремисты не соблюдали его практически ни одного дня. Сразу же после объявленного перемирия с территории сектора Газа по Израилю были запущены 11 ракет. Ответственность за обстрелы взяли на себя группировки "Хамас" и "Исламский джихад".

Вскоре после атак Ольмерт, несмотря на нарушение перемирия с палестинской стороны, приказал армии "воздержаться от ответных мер, проявить сдержанность, чтобы дать хрупкому миру шанс".

Всего за три недели на израильской территории разорвались около 40 реактивных снарядов. По счастливой случайности, ни одна из ракет не причинила ущерба. Ответственность за последние атаки взяла на себя группировка "Исламский джихад". Она назвала их местью за ликвидацию двух своих активистов на Западном берегу реки Иордан и объявила о выходе из режима прекращения огня.

Представители этой группировки в среду вечером также обвинили израильские ВВС в нарушении перемирия и заявили, что вертолеты нанесли удар по группе боевиков, готовивших ракету к запуску. По словам очевидцев, они действительно слышали взрыв недалеко от пусковой площадки. Израильская армейская пресс- служба категорически отрицает утверждения об авиационном ударе. "Никакой атаки не было", - сказал представитель армии.

Между тем в среду вечером министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что армия отказывается от политики сдержанности в отношении палестинских боевиков, запускающих ракеты из сектора Газа. "Израиль не намерен подвергать опасности жизнь своих граждан, нашему терпению есть пределы", - сказал он.