Дэниел Джеймс (слева)
Reuters

Британскому военнослужащему, капралу сухопутных сил Великобритании Дэниелу Джеймсу предъявили обвинение в шпионаже в пользу Ирана, сообщает в четверг газета The Times. По данным газеты, Джеймсу вменяется в вину передача иранской стороне секретной информации о военной операции британских войск в Афганистане (полный текст на сайте InoPressa.ru).

44-летний Джеймс предстал в среду перед лондонским магистратским судом, где был, в частности, обвинен в нарушении 1-й статьи Закона об официальных секретах путем передачи информации, "представляющей пользу для врага".

Данное дело было классифицировано как имеющее отношение к государственным секретам, поэтому сразу же после объявления обвинения представителей прессы попросили покинуть зал суда, дальнейшее слушание проходило в закрытом режиме.

После закрытого слушания судья сказал: "Мною была получена достоверная информация, которая привела меня к решению, что пока не надо освещать данные факты в прессе, чтобы не принести вреда национальной безопасности".

Судебные инстанции не предоставили какой-либо информации относительно служебного положения обвиняемого, равно как и не был конкретизирован "враг", которому подследственный передал секретные сведения. Но изданию удалось узнать, что Джеймс - военный переводчик командующего британским контингентом натовских сил в Афганистане генерал-лейтенанта Дэвида Ричардса - якобы передал Ирану некую конфиденциальную информацию о действиях британских сил в Афганистане.

Большинство британских войск, располагающихся в Афганистане, находится в провинции Хельманд. Джеймс, имеющий иранские корни и свободно владеющий пушту, был арестован во вторник на территории Великобритании и практически сразу же обвинен в шпионаже в силу серьезности совершенного им преступления. По завершении слушаний он был оставлен под стражей. Сообщается, что попыток его освобождения под залог предпринято не было.

Если Джеймс будет признан виновным, его могут приговорить к лишению свободы на срок "не менее трех и не более семи лет".