Британия вспоминает жертв теракта над Локерби. Самолет был взорван 20 лет назад
SkyNews

Великобритания отмечает сегодня одну из наиболее печальных дат в своей современной истории - 20-летие авиатеракта над шотландским городком Локерби, унесшим жизни 270 человек. На расположенном в этом населенном пункте Драйфсдейлском кладбище состоится церемония возложения венков, в которой примут участие члены семей погибших, прибывшие не только из Великобритании, но и ряда других стран, прежде всего США.

Затем в двух городских церквях пройдут поминальные службы. Они назначены на 7 часов вечера - именно в это время произошла трагедия.

По словам главы правительства Шотландии Алекса Сэлмонда, траурные церемонии в связи с 20-летием авиакатастрофы запланированы и в других городах Великобритании и США, в том числе в университете американского города Сиракьюз.

21 декабря 1988 года террористы взорвали при помощи взрывчатки самолет Boeing-747 компании Pan American, которая в ту пору была крупнейшим американским авиаперевозчиком на международных линиях, а спустя три года после этого теракта разорилась и прекратила существование. Лайнер, выполнявший трансатлантический рейс из Лондона и Нью-Йорк, был взорван над территорией Шотландии и упал прямо на кварталы Локерби.

В результате теракта погибли 259 человек, находившихся на борту Boeing, а также 11 жителей шотландского городка.

Обвинения за осуществление взрыва пали на Ливию, которая через 15 лет после трагедии в Локерби выплатила семьям каждого погибшего по 10 млн долларов. Еще ранее Джамахирия выдала Западу двух своих граждан, подозревавшихся в исполнении теракта. Один из них был освобожден за отсутствием улик, а другой - Мухаммад аль-Меграхи - был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению, которое он и отбывает в настоящее время.

Вместе с тем, многие эксперты, занимавшиеся расследованием трагедии Локерби полагают, что виновность не только аль- Меграхи, но и Ливии не являются абсолютно доказанными и полагают, что версии об ином зарубежном следе выглядят здесь не менее реальными.