На Украине двадцатиградусные морозы убили 27 человек
Reuters
 
 
 
За медицинской помощью в связи с обморожениями различных частей тела обратился 671 гражданин Украины, 465 из них были госпитализированы
НТВ
 
 
 
Как утешают метеорологи, уже в ближайшие дни Украину ожидает потепление
Reuters
 
 
 
В целом температура, по данным Гидрометцентра, по всей территории Украины с 23 по 27 декабря включительно будет достигать от 2 до 6 градусов тепла
Reuters

На Украине двадцатиградусные морозы привели к гибели от переохлаждения и обморожения 27 человек. Как сообщили "Интерфаксу" в Министерстве здравоохранения Украины, в Донецкой области от переохлаждения умерли 11 человек, в Луганской и Волынской – по 3 человека. В Сумской, Херсонской и Черкасской жертвами плохой погоды стали по 2 человека.

Еще по одному человеку погибли от мороза в Ивано-Франковской, Кировоградской, Ривненской и Черновицкой областях. Как отмечает пресс-служба Минздрава, в Донецкой области 7 человек замерзли насмерть, находясь в жилом доме. Еще один человек погиб таким же образом в Ивано-Франковской области.

За медицинской помощью в связи с обморожениями различных частей тела обратился 671 гражданин Украины, 465 из них были госпитализированы, так как их состояние было признано опасным для жизни и здоровья. В частности, сообщается, что в Донецкой области 34 человека находятся в стационарных отделениях 12 городов и районов области с диагнозом "обморожение и переохлаждение".

Первый случай смерти от переохлаждения на Украине был зафиксирован в Киеве 16 декабря. Тогда на улице замерз насмерть мужчина без определенного места жительства. Этот человек по какой-то причине не попал в статистику Минздрава. Стали известны обстоятельства гибели 62-летней женщины. Она умерла в автобусе, который из-за снега попал в затор на трассе Херсон-Николаев. Женщине стало плохо от переохлаждения, "скорая помощь" не успела подъехать к ней из-за снежных заносов.

Как сообщает NEWSru.ua, несмотря на то, что морозы пока держатся, ситуация на железной дороге, в портах и аэропортах Украины стабилизировалась. Возобновлён график движения пассажирских и грузовых поездов. Круглосуточно работает около ста единиц снегоочистительной техники. Почти по всей Украине обеспечен нормальный проезд на автодорогах.

Как стало известно, оперативный штаб Минтранса бросил все силы для ликвидации последствий непогоды. За время, пока бушует снегопад, сотрудники МЧС освободили из снежных заторов более 5 тысяч машин и почти 10 тысяч человек.

Как утешают метеорологи, уже в ближайшие дни Украину ожидает потепление. На Новый год на территории страны по прогнозам будут небольшие морозы и снег. Как сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида, с 23 декабря потепление начнется с запада Украины. 24 декабря теплый фронт достигнет южных, центральных и северных областей страны. 25 декабря плюсовая температура установится и на востоке Украины.

В целом температура, по данным Гидрометцентра, по всей территории Украины с 23 по 27 декабря включительно будет достигать от 2 до 6 градусов тепла, на юге страны температура воздуха поднимется до отметки 7 градусов тепла.

По словам начальника украинского Гидрометцентра, с 28 декабря начнется новая волна холода, которая придет сначала на запад и север, а потом охватит и все остальные области. Однако эта волна не будет сильной, метеорологи отмечают, небольшие умеренные морозы, продлятся до начала нового года. На Новый год в большинстве регионов Украины при температуре воздуха от 0 до 5 градусов мороза будет идти снег.

Как подчеркнул начальник Гидрометцентра, возглавляемая им организация еще 14 декабря сообщила об ухудшении погодных условий и приближении трех активных циклонов на территорию Украины. При этом в ряде районов почему-то не были приняты никакие меры.

Отметим, что сильные морозы охватили не только центральные районы России, Украину, но и европейские страны. С начала месяца в Европе от холодов умерли в общей сложности 47 человек, сообщает InoPressa со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica. Самое большое количество погибших от последствий низких температур и сильного снегопада в Польше - 15 человек, в основном все они были бездомными.

Снегопады заблокировали европейские автострады, из-за непогоды была отменена большая часть рейсов в аэропортах, поезда идут с опозданием. В Южной Германии в эти выходные была отмечена рекордно низкая температура - минус 33,6 градуса. Во Франции столбик термометра опустился до отметки минус 24 градуса, в связи с чем была объявлена чрезвычайная ситуация.

По свидетельству синоптиков, холод продержится в Европе еще несколько дней. Как оказалось, Европа не была готова к нештатным условиях - так, в аэропортах не оказалось достаточного количества специальной жидкости, которой поливают взлетные полосы для предотвращения обледенения.