Мы требуем отпустить задержанных из приемника-распределителя, потому что они задержаны по политическим мотивам
Reuters
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей отечественных и зарубежных СМИ сообщил, что в следственном изоляторе находятся 639 человек
Russian Look
 
 
 
По данным корреспондента агентства, возле приемника-распределителя находились несколько десятков человек. Они держали в руках свечи
Russian Look
 
 
 
Заместитель начальника ГУВД Минска, начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев предупредил собравшихся о незаконности проведения акции возле спецприемника-распределителя
Russian Look

В Минске во вторник под стенами спецприемника-распределителя, где содержатся участники последовавших за президентскими выборами беспорядков, прошла акция солидарности с задержанными. Ее возглавляли кандидат в президенты Белоруссии Григорий Костусев и лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич, передает "Интерфакс". По данным корреспондента агентства, возле приемника-распределителя находились несколько десятков человек. Они держали в руках свечи. Пришли также родственники задержанных, чтобы передать им теплую одежду и продукты питания. Костусев находился там в обоих качествах - он искал в списках задержанных своего сына Андрея. Но Костусева-младшего в списках не оказалось.

"Мы требуем отпустить задержанных из приемника-распределителя, потому что они задержаны по политическим мотивам", - заявил журналистам Милинкевич.

Политик также сказал, что не видит будущего в партнерстве Белоруссии и России. "Я не вижу целесообразности этого союза и не думаю, что он будет долговечным. Но я хочу жить в своем доме, в Белоруссии, с Евросоюзом", - сказал Александр Милинкевич, участвовавший в прошлых президентских выборах в 2006 году, но отказавшийся от выдвижения своей кандидатуры на этот раз.

В свою очередь Григорий Костусев отметил, что считает провокацией властей события 19 декабря. "Люди, которые принимали участие в погроме, когда мы попросили встретиться и переговорить с кем-нибудь из сотрудников правоохранительных органов, быстро исчезли. Инициаторы битья стекол растворились", - сказал он. Костусев также высказал предположение, что решение о разгоне акции принимал не президент Белоруссии Александр Лукашенко, а силовые структуры, управляемые из Москвы.

Заместитель начальника ГУВД Минска, начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев предупредил собравшихся о незаконности проведения акции возле спецприемника-распределителя.

"Данная акция незаконна, и я призываю вас в течение пяти минут разойтись", - заявил Евсеев присутствующим.

Получив это предупреждение, Костусев и Милинкевич ушли.

У здания спецприемника остаются журналисты и сотрудники милиции. Около 20 человек отошли на 30 метров от главного входа в спецприемник-распределитель и опять зажгли свечи, поют песни "Магутны Божа" и "Пагоня". В ходе акции, по данным "Интерфакса", задержаний не было. Но сайт "Белорусский партизан" сообщил, что после акции был задержан общественный активист Михаил Пашкевич. Издание также сообщает, что на встрече присутствовало около 200 человек. По данным "Белпартизана", заместитель начальника ГУВД Минска Игорь Евсеев вел себя "агрессивно". На акции присутствовал пресс-секретарь минской милиции Александр Ластовский, который отвечал на вопросы присутствующих.

Лукашенко: провокаторами были сами оппозиционеры

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей отечественных и зарубежных СМИ сообщил, что в следственном изоляторе находятся 639 человек, которые задержаны в связи с проведением несанкционированной акции, передает белорусское информационное агентство "Белта".

Он отметил, что абсолютное большинство участников акции были не старше 20 лет. "В основном там же пацанье. Зачем вы их туда повели? Поэтому вы лучше о них спросите", - сказал Лукашенко.

По данным президента, все его соперники должны были избрать из своей среды одного лидера. Кроме Владимира Некляева, на эту роль активно претендовали Виталий Рымашевский и Андрей Санников. С самого начала у них наметился раздрай, что проявилось уже во время выступления на ступенях ДК профсоюзов.

Президент отметил, что акция должна была не просто выявить лидера, но и определить, кто получит больший "пирог грантов". Этот вопрос был очень важен для оппозиционных лидеров. Но они избрали тот путь, который избрали: нарушили закон. По ходу акции в том числе спаивалась молодежь. После того, как участников беспорядков оттеснили с площади Независимости, на этом месте были обнаружены бутылки с бензином. Есть информация и об участии в беспорядках анархистов из России, а также украинцев.

Александр Лукашенко отметил, что в ходе акции "все послы колонной шли" вместе с оппозицией. Он еще раз заявил, что в ближайшее время в газете "Советская Белоруссия" будут опубликованы различные данные и документы, связанные с событиями 19 декабря.

Российское посольство позаботится о задержанных гражданах

Российское посольство получило доступ к задержанным гражданам России. Об этом сообщил советник посольства Вадим Гусев. Он добавил, что, "судя по полученной из МИДа Белоруссии информации, российские граждане находятся не в одном месте". Собеседник агентства не уточнил, находятся ли российские граждане в Минске или за пределами белорусской столицы. Он добавил, что "уточняются технические детали по каждой фамилии" перед выездом консульских работников к задержанным гражданам РФ.

Как сообщалось, посольство России получило от МИДа Белоруссии подтверждение задержания девятерых российских граждан. Со ссылкой на данные МИДа Белоруссии в посольстве сообщили, что "часть российских граждан привлечена к административной ответственности на срок от 10 до 15 суток".