Румынию и Болгарию не примут в Шенген в марте 2011 года
НТВ

Румыния и Болгария не вступят в Шенгенскую зону в марте 2011 года, как предполагалось ранее. Против этого выступили Германия и Франция, сообщает во вторник Радио "Свобода". Для принятия решения о вступлении необходимо согласие всех стран Евросоюза.

Министры внутренних дел Германии и Франциии - Томас де Мезьер и Брис Ортфе - в письме Европейской комиссии заявили, что вступление двух балканских государств в Шенгенскую зону "преждевременно", поскольку эти страны недостаточно активно борются с коррупцией и организованной преступностью.

Между тем сайт NewsBG.ru сообщает, что из-за препятствий Франции и Голландии присоединение Болгарии к Шенгенской зоне, которое ожидалось в будущем марте, скорее всего, будет отложено на полгода.

Как заявил в интервью радиостанции DW-World советник болгарского правительства по присоединению к Шенгену Ганс Герхард Дёринг, два доклада с марта 2010 года о способности Болгарии охранять внешние сухопутные границы ЕС и после инспектирования пограничного пропускного пункта "Капитан Андреево" констатировали, что Болгария не готова вступить в Шенгенское пространство.

По словам Деринга, претензии Франции и Голландии "неправильно связаны с проблемами цыганской эмиграции" и это относится в основном к Румынии. Деринг рассказал также о данных пробного периода включения Болгарии к Шенгенской информационной системе.

"Было установлено, что в стране находится 39 человек разыскиваемых в других странах членов Шенгена. С начала ноября по сегодняшний день 560 человек, которым запрещен въезд в ЕС, смогли перейти болгарские границы, - рассказал Деринг. - Их не вернули обратно, т.к. страна все еще не является полноправным членом Шенгенской зоны, но если они попробуют въехать в Грецию или Центральную Европу, то будут остановлены".

В то же время глава МВД Болгарии Цветан Цветанов с оптимизмом оценивает сроки присоединение страны к Шенгену и обещает, что это произойдет как и планировалось ранее в марте 2011 года. "К марту Болгария будет отвечать всем требованиям к технической готовности внешних границ ЕС", - подтвердил он.

В настоящее время в Шенгенскую зону входят 22 из 27 государств ЕС, а также Швейцария, Норвегия и Исландия. Из стран ЕС в Шенгенскую зону не входят Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр.

На внутренних границах между государствами - членами Шенгенской зоны - отсутствует пограничный контроль. Все участники Шенгенского соглашения имеют доступ к общей базе полицейских данных о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, а также номерах угнанных автомобилей.