Жительница округа Ориндж в штате Калифорния настолько ответственно подошла к празднованию Рождества, что украсила свой дом 65 тысячами праздничных лампочек
CBS Local Media
 
 
 
В прошлом году Джейн Сюарт почти столь же серьезно занималась декорированием своего жилища: тогда рождественские украшения состояли из 54 тысяч светодиодов
CBS Local Media
 
 
 
К прошлому убранству женщина добавила почти десять тысяч лампочек, несколько лазеров, 16 световых дуг и целую машину светодиодной сетки
CBS Local Media

Жительница округа Ориндж в штате Калифорния настолько ответственно подошла к празднованию Рождества, что украсила свой дом 65 тысячами праздничных лампочек, передает канал KCAL 9 News.

В прошлом году Джейн Сюарт почти столь же серьезно занималась декорированием своего жилища: тогда рождественские украшения состояли из 54 тысяч светодиодов.

Ее дом сверкает и переливается каскадами разноцветных огней, а на скате кровли высвечивается лицо ее мужа Ларри, умершего около полутора лет назад. К прошлому убранству женщина добавила почти десять тысяч лампочек, несколько лазеров, 16 световых дуг и целую машину светодиодной сетки.

По словам женщины, они вместе с покойным мужем планировали когда-нибудь устроить сумасшедшую иллюминацию их дома, но он умер 15 мая прошлого года от рака. В память о нем она решила воплотить их задумку.

Потребовался целый месяц, чтобы скомпоновать и разместить все гирлянды на ее доме и возле него, а затраты на все это составили около 50 тысяч долларов. Световыми сигналами любительница праздничных излишеств управляет с помощью iPad.

Не удивительно, что соседи, с одной стороны, восхищаются идеями женщины и говорят, что никогда не видели ничего подобного, а с другой - жалуются. По их мнению, Джейн явно переборщила с украшениями. Дом Стюарт слишком ярок, слишком громок и притягивает к себе много машин.

"Это хорошо оценили бы в Лас-Вегасе. Мы не имеем ничего против празднования Рождества, но это уже слишком", - заявил один из жителей квартала Джо Флэннинган. "Время от времени вся небольшая улица становится заполненной автомобилями с зеваками, они стоят бампер к бамперу и глазеют на иллюминацию. Ну, натуральный Лас-Вегас!" - вторит ему сосед. Пик "паломничества" приходится на время с 17 до 22 часов вечера.

Полиция уже вынесла предупреждение Джейн в связи с нарушением шумового режима: помимо разноцветной иллюминации, вокруг дома звучат рождественские гимны, хорошо разбавленные песенками в духе Gangnam Style.

Это далеко не единственный пример чарующих высокотехничных декораций под Рождество. Например, в пригороде Оклахома-Сити расположен известный на всю округу рождественский городок с иллюминацией в стиле хай-тек. Создатель зимней "резиденции" 36-летний Брэд Стоун рассказывает, что среди украшений есть большой светодиодный экран, на который можно вывести все что угодно - от текста и "Тетриса" до любых изображений, которые будут находиться в постоянном движении и мерцании. Деревья освещаются лазерами таким образом, что кажутся как будто изнутри слегка подсвеченными. "Единственное, чего у нас нет, - это огня и дыма", - смеется Стоун.

Для рождества XXI столетия в целом характерны чрезвычайно богатые украшения зданий - среди сверкающих изображений встречаются танцующие северные олени, синхронизированные со звуком переливающиеся светодиодные дисплеи, говорящие Санты, мерцающие вихри. По оценкам экспертов, американцы в прошлом году потратили на рождественские декорации более шести миллиардов долларов, что на 8% больше, чем в 2010 году, пишет портал Yahoo News.