В племенных разборках в Кении убиты 30 человек: "Это настоящая кровавая расправа"
Global Look Press

По меньшей мере 30 человек погибли в результате вооруженного столкновения между кенийскими племенами в дельте реки Тана, передает BBC со ссылкой на представителей местной полиции.

Конфликт произошел рано утром 21 декабря, группа людей земледельческого племени покомо совершила атаку на деревню Кипао животноводов племени орма. Нападавшие подожгли множество домов, около 45 из них из них сгорели дотла, и с мачете нападали на местных жителей. По данным Красного креста, среди погибших орма пять женщин, пятеро детей и десять мужчин, со стороны покомо - десять жертв. Тяжело ранены не менее 30 человек, в том числе годовалый ребенок. Поисковые бригады прочесывают местность в поисках других жертв.

Газета Nation сообщает о 28 погибших и уточняет, что 19 из них принадлежали племени орма, девять - покомо. "Это была настоящая кровавая расправа", - цитирует представителя местной полиции ИТАР-ТАСС.

За последние полгода в этом районе кенийского побережья разгорелись распри между враждующими племенами. Причина разногласий - борьба за обладание лугами в дельте реки Тана, в 300 км от столицы Найроби. В августе два племени столкнулись по причине того, что фермеры орма пасли свой рогатый скот на пастбищах, которые покомо считают своими. В том месяце и последующем за ним сентябре в результате вооруженных конфликтов погибли более 100 крестьян, десятки домов были сожжены.

По данным полиции, нынешнюю напряженность в регионе вызвали попытки правоохранительных органов навести порядок. В частности, они собираются разоружить местных жителей. При этом каждая из враждующих сторон считает, что власти поддерживают ее противников, что усугубляет конфликт.

Бывший дипломатический представитель в Намибии Хусейн Дадо резко осудил налет племени покомо и заявил, что обескуражен совершенной атакой в условиях, когда в регионе присутствуют представители службы безопасности. Он призвал правительство проанализировать первопричину столкновений и принять меры, которые привели бы к мирному сосуществованию враждующих племен.

Судья Грейс Нзайока, председатель комиссии по расследованию инцидента, призналась, что столкновение застало власти врасплох. "Мы думали, что достигли определенного прогресса в усилиях по восстановлению мира, но теперь нам, видимо, придется пересмотреть свою позицию", - заявила она.

В марте 2013 года в Кении пройдут президентские и парламентские выборы, и, по некоторым данным, вооруженные столкновения могут быть связаны с перераспределением политических влияний различных сил. Прошлые выборы 2007 года были ознаменованы всплеском насилия. Тогда погибли более 1300 человек, главным образом в области Восточно-африканской рифтовой долины в Западной Кении.