Британский премьер не приедет на Олимпиаду в Сочи, утверждает Independent
Global Look Press
 
 
 
Если информация подтвердится, что "вежливый отказ" Кэмерона поставит его в один ряд с другими мировыми лидерами
Global Look Press
 
 
 
"Премьер-министр верит в политику дипломатии и взаимодействия. Он не считает, что можно многого достичь при помощи бойкотов и широких жестов"
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не приедет на зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года, утверждает газета Independent со ссылкой на собственный источник в аппарате британского премьера. Официально информацию не комментируют.

Источник издания подчеркивает, что решение Кэмерона не связано с соблюдением Россией прав человека, в частности, прав сексуальных меньшинств. "Премьер-министр верит в политику дипломатии и взаимодействия. Он не считает, что можно многого достичь при помощи бойкотов и широких жестов", - заявил изданию источник на Даунинг-стрит.

Если информация подтвердится, что "вежливый отказ" Кэмерона поставит его в один ряд с другими мировыми лидерами. Так, не ехать в Сочи, не называя это бойкотом, решили президент Франции Франсуа Олланд, президент Германии Йоахим Гаук, президент США Барак Обама. А президент Литвы Даля Грибаускайте прямо заявила, что не намерена ехать на Олимпиаду в Сочи по политическим причинам.

В канцелярии британского ИТАР-ТАСС не подтвердили, но и не опровергли сообщение газеты о том, что Кэмерон не будет присутствовать на Олимпиаде в Сочи. "Мы не можем прокомментировать планы поездок премьер-министра", - заявили на Даунинг-стрит.

По данным Independent, в состав британской делегации на сочинской Олимпиаде войдут госминистры по делам культуры и спорта.

Как отмечает газета, в прошлом британские премьеры редко посещали зимние Олимпийские игры, поскольку национальная сборная этой страны редко претендует на медали в зимних видах спорта.