Лукашенко на переговорах в Киеве заявил о поддержке мира на Украине
Reuters
 
 
 
Белоруссия всегда была на стороне мира на Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральным площадкой, заявил президент Александр Лукашенко
Reuters
 
 
 
Президент Украины поблагодарил Лукашенко за то, что стороны получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов
Reuters

Белоруссия всегда была на стороне мира на Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральным площадкой, заявил президент Александр Лукашенко на переговорах с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в воскресенье.

"Я искренне хочу, чтобы в Украине был мир, и все было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь", - заявил Лукашенко. (Цитата по ТАСС.)

Президент Белоруссии отметил также рост товарооборота с Украиной, несмотря на сложную ситуацию в Донбассе: "И, что важно, - у нас сегодня стопроцентно оплачены все наши контракты, ни с одной страной такого у нас нет".

Президент Украины поблагодарил Лукашенко за то, что стороны получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов. "Я также отдельно благодарю Беларусь за четкую позицию в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборам в ноябре, очень важна", - подчеркнул президент Украины.

Президент Украины напомнил, что мировая дипломатия признала минский формат переговоров, Минский меморандум и Минский протокол.

Порошенко подтвердил, что у двух стран хорошие перспективы развития отношений: "У нас есть очень широкая повестка дня - и в вопросах экономического сотрудничества, и в координации действий в международных организациях, и в вопросах финансового сотрудничества достаточно серьезные вызовы, на которые мы должны готовить скоординированные ответы и в сфере безопасности". (Цитата по "Интерфаксу".)