Кэмерон предложил разрешить британским полицейским убивать на месте
Reuters

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил за пересмотр закона о применении оружия полицейскими, пишет The Sunday Times. По его мнению, стражи порядка должны обладать возможностью стрелять на поражение, поскольку действующие нормы мешают им эффективно бороться с террористической угрозой.

В настоящий момент практически любое нажатие на курок грозит правоохранителю судебными процессами. Ярким примером того, к чему это приводит, стало недавнее нападение террориста с мачете на пассажиров в лондонской подземке. Злоумышленник чуть не отрубил голову одному человеку, нанес повреждения еще нескольким, но полиция несколько минут стояла в стороне, пытался уговорить его сдаться самостоятельно. Если бы стражи порядка обладали возможностью убивать на месте, ситуация бы разрешилась в считаные секунды.

Источники британской газеты отмечают, что соответствующее изменение в законе может произойти в следующем году. Как ожидается, это приведет к конфликту Кэмерона с лидером британских лейбористов Джереми Корбином, который известен своим негативным отношением к оружию в руках полицейских. Корбин считает, что инициатива Кэмерона нанесет непоправимый ущерб тому, как полиция воспринимается в обществе.

В США, например, полиция уже стала ассоциироваться с врагами народа. В Штатах регулярно проходят многотысячные митинги против полицейского произвола. Жертвами стражей порядка нередко становятся не только преступники, но и безоружные подростки, причем преимущественно темнокожие.

Один подобный случай обернулся массовыми беспорядками в Балтиморе. В город для усмирения демонстрантов вводились части Национальной гвардии. Расследованием обстоятельств случившегося занималось не только местное управление полиции, но и Министерство юстиции США. Отметим, что суд над полицейским, убившим афроамериканца Фредди Грэя, завершился оправдательным приговором - подсудимый, полицейский Уильям Портер, был оправдан за отсутствием согласия среди присяжных.

Со временем протесты в различных городах были объединены кампанией Black lives matters - "Жизни черных имеют значение". Было зафиксировано несколько случаев убийств полицейских из мести. Большой резонанс имело убийство двух полицейских-напарников в Нью-Йорке - не только из-за самого факта, но и потому, что мэр города Билл де Блазио нарвался на показательный бойкот тысяч собравшихся на похороны полицейских прямо во время траурной речи.